Невестка ведет аморальный образ жизни, оставляет малолетнюю дочь. Могу ли я как бабушка потребовать передать внучку мне?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Невестка ведет аморальный образ жизни, оставляет малолетнюю дочь. Могу ли я как бабушка потребовать передать внучку мне?

8 февраля 2023 / просмотров – 531
Семейное право и наследство

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (статья 54 Семейного кодекса РФ).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. При этом они имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В частности, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя без законного на то основания (без решения суда либо решения органа опеки).

Орган опеки и попечительства может устанавливать факты отсутствия родительского попечения в отношении ребенка. К обстоятельствам, свидетельствующим об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетними детьми, относятся: смерть родителей, лишение родительских прав, ограничение в родительских правах, признание родителей недееспособными, длительное отсутствие родителей, уклонение родителей от воспитания детей.

При выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, органы опеки и попечительства в первую очередь выясняют, имеются ли у него родственники и могут ли они взять ребенка на воспитание.

В целях защиты прав и интересов детей законодательством установлен ряд преимуществ устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью родственников перед иными лицами.

Так, бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями. По их желанию ребенок может быть передан им на воспитание в форме его усыновления (удочерения) или бабашка и дедушка могут быть назначены органом опеки опекунами или попечителями (статья 123 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой.

В случае, если мать ребенка препятствует общению с внучкой, бабашка вправе предложить составить соглашение, которым определить порядок ее общения с ребенком. В соглашении необходимо определить место, время и порядок общения.

Бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с ребенком. В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки, и обязывает мать ребенка не препятствовать этому общению.

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также, если матерью ребенка не будет исполняться решение органа опеки и попечительства, бабушка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Дела такой категории рассматриваются судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с бабушкой. При разрешении спора суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели