Внуку назначена социальная пенсия по потере кормильца. Будет ли ее размер зависеть от того, что умер единственный родитель?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Внуку назначена социальная пенсия по потере кормильца. Будет ли ее размер зависеть от того, что умер единственный родитель?

9 февраля 2023 / просмотров – 631
Социальное обеспечение

Да, в случае если умер единственный кормилец, социальная пенсия буде установлена в более высоком размере.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия по потере кормильца назначается детям потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Также право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют члены семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин вследствие совершения им преступления, и в случае полного отсутствия у умершего страхового стажа либо совершения нетрудоспособными членами его семьи уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой его смерть.

С 1 июня 2022 года размер социальной пенсии по случаю потери кормильца установлен в следующих размерах:
- детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 6 924,81 рублей;
- указанным выше детям, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери - 13 849,69 рублей.

Этот вид социальной пенсии назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели