В какой отдел судебных приставов направлять судебный приказ для исполнения: по месту прописки или по месту фактического проживания должника?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой отдел судебных приставов направлять судебный приказ для исполнения: по месту прописки или по месту фактического проживания должника?

17 февраля 2023 / просмотров – 577
Гражданское право

Положения статьи 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливают место совершения исполнительных действий в зависимости от правового статуса должника.

Если должником выступает организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника.

Таким образом, исполнительный документ в форме судебного приказа для возбуждения исполнительного производства следует подавать по месту фактического пребывания должника.

Если в процессе исполнения судебного акта изменились место нахождения должника и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов по месту жительства или пребывания должника. Либо по месту нахождения его имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели