Моя мама подарила моему сыну (своему внуку) дом, нужно ли платить налог?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя мама подарила моему сыну (своему внуку) дом, нужно ли платить налог?

9 марта 2023 / просмотров – 502
Семейное право и наследство

Поскольку даритель является близким родственником вашему сыну – бабушкой, то доход, полученный от дарения, освобождается от налогообложения.

В соответствии со статьей 572 Налогового кодекса РФ дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения дохода физических лиц (НДФЛ).

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. То есть между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Если даритель не является членом семьи или близким родственником, то НДФЛ облагаются полученные в дар от него:
- недвижимое имущество.
- транспортные средства;
- акции, доли и паи.

Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. Если объект недвижимости образован в течение календарного года, то в расчет берется его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на государственный кадастровый учет.

При получении в дар доли в объекте недвижимого имущества налоговая база определяется, исходя из соответствующей доли кадастровой стоимости этого объекта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели