Я хочу оформить выплату по уходу за пожилым гражданином, как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу оформить выплату по уходу за пожилым гражданином, как это сделать?

21 марта 2023 / просмотров – 417
Социальное обеспечение

Для этого вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, который назначает и выплачивает пенсию данному пожилому нетрудоспособному гражданину.

Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным человеком, независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами семьи.

Согласно пункту 1 Указа Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», к таким нетрудоспособным гражданам относятся:
- инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;
- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие возраста 80 лет.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей в месяц. Если нетрудоспособный гражданин проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» выплату назначает и выплачивает тот территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину.

Заявления могут быть представлены на бумажном носителе в непосредственно в Пенсионный фонд, направлены по почте, поданы через МФЦ. А также в электронной форме, в частности, через личный кабинет на Едином портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели