Умерла свекровь. Мы не знали, что необходима справка о смерти, и похоронили ее. Как теперь получить свидетельство о смерти?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Умерла свекровь. Мы не знали, что необходима справка о смерти, и похоронили ее. Как теперь получить свидетельство о смерти?

22 марта 2023 / просмотров – 492
Гражданское право

Для установления факта смерти вашей свекрови вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» факт смерти подлежит государственной регистрации, на основании чего выдается свидетельство о смерти.

Основанием для государственной регистрации смерти являются следующие документы:
- документ о смерти, который выдается медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность;
- решение суда об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебное установление факта смерти происходит в порядке особого производства районными судами.

При установлении факта смерти, поскольку регистрации факта смерти органами ЗАГС не проводилось, следует установить само событие смерти человека при определенных обстоятельствах и в определенное время. При этом доказательства должны с достоверностью подтверждать факт смерти.

В заявлении должна быть указана цель, для достижения которой заявителю требуется установить этот факт. Затем следует представить доказательства того, что органы ЗАГС отказали в регистрации факта смерти.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели