Нужно ли согласие внучки 13 лет на лишении ее матери родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли согласие внучки 13 лет на лишении ее матери родительских прав?

11 апреля 2023 / просмотров – 449
Семейное право и наследство

В случае, если ребенок гражданина, в отношении которого подано заявление, достиг 10 лет, его мнение может быть учтено судом. Однако согласие ребенка на лишение родительских прав не требуется.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
- уклоняются от выполнения родительских обязанностей,
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок
- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.
- жестоко обращаются с ребенком,
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией,
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи

Заявление о лишении родительских прав вправе подать
- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
- лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
- прокурор;
- орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Результатом судебного разбирательства будет решение суда о лишении родительских прав либо об отказе в удовлетворении указанных требований.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются и разрешаются судом в общем случае до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели