Я опекун. Могу ли я лишить родительских прав родителей подопечного ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я опекун. Могу ли я лишить родительских прав родителей подопечного ребенка?

18 апреля 2023 / просмотров – 476
Семейное право и наследство

Да, являясь опекуном ребенка, вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства ответчиков с заявлением о лишении их родительских прав.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (статья 70 Семейного кодекса РФ):
- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
- граждане, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
- прокурор;
- орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (статьи 24, 28 и часть 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Помимо заявления в суд необходимо представить также (статья 132 Гражданского процессуального кодекса РФ):
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака (при наличии);
- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (подпункт 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели