Я унаследовал от отца квартиру. Должен ли я платить пошлину за наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я унаследовал от отца квартиру. Должен ли я платить пошлину за наследство?

21 апреля 2023 / просмотров – 676
Семейное право и наследство

Да, вы как наследник первой очереди обязаны за выдачу свидетельства о праве на наследство оплатить государственную пошлину в размере 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. При этом следует учитывать наличие льгот и оплату услуг нотариуса правового и технического характера.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина взимается в следующем размере:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам — 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка РФ - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства (подпункт 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ).

Между тем, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются в частности инвалиды I и II группы – на 50 % по всем нотариальным действиям, граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома. А также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе. Если эти люди проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. И ряд других категорий (статья 333.38 Налогового кодекса РФ).

Согласно Решению Правления Федеральной нотариальной палаты (с учетом решений Правления НПВО от 18 ноября 2022 года протокол № 10/22, от 19 декабря 2022 года, протокол 11/22 и от 10 марта 2023 года протокол № 02/23), предельный размер платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера по нотариальным действиям на 2023 год по Воронежской области за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) составляет 5 500 , на земельные участки – 7 450, на движимо имущество – до 3 400 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели