Мы записались в детский сад несколько лет назад, но нам отказывают из-за отсутствия мест. Правомерен ли отказ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы записались в детский сад несколько лет назад, но нам отказывают из-за отсутствия мест. Правомерен ли отказ?

26 мая 2023 / просмотров – 610
Гражданское право

Да, в таком случае отказ законный. Но вы вправе потребовать предоставления места в другом дошкольном учреждении, с последующим переводом.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Дошкольные учреждения вновь поступающими воспитанниками комплектуются в период с 10 июня по 31 августа на основании журналов очередности, которые ведутся районными комиссиями по комплектованию МБДОУ и АИС «Комплектование». Данное положение утверждено постановлением главы городского округа от 24 декабря 2014 года № 2496 и административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)», утвержденным постановлением администрации городского округа город Воронеж от 30 июля 2012 года № 618.

Согласно пункту 7 Приказа Минпросвещения России от 15 мая 2020 года № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 17 июня 2020 года № 58681) прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

В соответствии с пунктом 4 статьи 67 закона «Об образовании в Российской Федерации», прием детей в государственные или муниципальные образовательные организации содержит список причин, по которым ребенка могут не принять в дошкольное учреждение:
- в детском саду нет мест,
- в детском саду углубленно изучают какие-то предметы либо занимаются спортивной подготовкой, поэтому детей принимают по конкурсу,
- детский сад специальное образовательное учреждение Министерства иностранных дел.

Отсутствие дополнительных мест в дошкольной организации возможно обусловлено проектным решением (площадью групповых помещений).

Таким образом, при отсутствии свободных мест в дошкольном учреждении отказ в приеме будет законным.

Также вы вправе требовать предоставления места в другом дошкольном учреждении, с последующим переводом. Для этого необходимо обратится в Отдел образования соответствующего района Воронежа. Следует учитывать, что зачисление производится на основании журналов очередности.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели