У меня с мужем сложные отношения, он не дает денег на ребенка. Могу ли я взыскать с него алименты, если брак еще не расторгнут?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня с мужем сложные отношения, он не дает денег на ребенка. Могу ли я взыскать с него алименты, если брак еще не расторгнут?

11 июля 2023 / просмотров – 506
Семейное право и наследство

Да, обратиться с требованием о взыскании алиментов можно как в период брака, так и после его расторжения.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения между ними об уплате алиментов, содержание на ребенка может быть взыскано в судебном порядке.

Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, состоят ли родители в браке или нет. Основанием алиментной обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям является сам факт рождения ребенка.

Право на алименты является правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что несовершеннолетний, в силу недостаточной дееспособности, осуществить его, как правило, не в состоянии. По этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм к другому родителю.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 000 рублей.

В силу пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения о содержании ребенка, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двух детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок. А также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Тогда суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому обратиться с требованием о взыскании алиментов можно как в период брака, так и после его расторжения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели