Умер муж, у него остались долги по кредитам. Должна ли я их платить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Умер муж, у него остались долги по кредитам. Должна ли я их платить?

13 июля 2023 / просмотров – 478
Семейное право и наследство

Обязанность оплатить кредитную задолженность покойного перейдет к вам только в случае, если вы примите наследство.

В соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ должника можно заменить во всех случаях, когда он выбыл из правоотношения и его долг по исполнительному документу перешел к другому лицу - правопреемнику. В частности, это можно сделать, если должник умер.

Взыскать задолженность можно, только если наследники примут наследство.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, о том, что гражданин принял наследство, говорит тот факт, что он:
1) подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии;
2) нес расходы на содержание наследственного имущества;
3) оплатил часть долгов наследодателя вам или иному кредитору;
4) вселился в принадлежавшее наследодателю жилье или проживал в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации по месту жительства).

Кроме того, каждый из наследников обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится из-за невозможности исполнения. Эту часть долга взыскать невозможно (пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели