Я наследница по завещанию. Должна ли я вносить госпошлину по иску о признании прав на наследство, и в каком размере?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я наследница по завещанию. Должна ли я вносить госпошлину по иску о признании прав на наследство, и в каком размере?

11 августа 2023 / просмотров – 532
Семейное право и наследство

Да, при подаче иска о признании права собственности на наследственное имущество гражданин обязан вносить государственную пошлину, независимо от того, претендует ли он на наследственное имущество по закону или по завещанию.

Согласно статье 333-16 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина представляет собой сбор, взимаемый с граждан при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы (ЗАГС, Росреестр, ГИБДД).

Подача иска в судебные инстанции облагается государственной пошлиной. Плательщиками государственной пошлины признаются граждане, которые являются истцами в судах общей юрисдикции, или по делам, рассматриваемым мировыми судьями.

Размер государственной пошлины по делам о наследовании обусловлен объёмом заявленных материальных требований, то есть стоимостью того наследственного имущества, на которое претендует наследник.

Так, госпошлина по материальным искам, то есть имеющим денежную оценку, Налоговым кодексом РФ установлена в следующих размерах:
- до 20 000 рублей - 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, гражданин, заявляющий требования по имущественному спору, в том числе и при подаче иска в суд о признании права собственности на наследственное имущество, обязано внести государственную пошлину в сумме, рассчитанной по указанной таблице.

Вместе с тем, налоговый закон защищает права несовершеннолетних и инвалидов первой и второй групп при обращении в суд. С целью соблюдения имущественных интересов данных граждан, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333-36 и подпункта 2 пункта 2 статьи 333-36 Налогового кодекса РФ, при подаче иска по наследственному спору родители (опекуны) ребенка – наследника и наследники - инвалиды указанных групп инвалидности от уплаты госпошлины освобождаются.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели