У меня стаж в районах Крайнего Севера более 20 лет, есть необходимая величина ИПК. Может ли служба занятости предложить досрочно выйти на пенсию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня стаж в районах Крайнего Севера более 20 лет, есть необходимая величина ИПК. Может ли служба занятости предложить досрочно выйти на пенсию?

20 сентября 2023 / просмотров – 1394
Социальное обеспечение

Работнику, который попал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно - на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. В том числе назначаемую досрочно. Но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (пункт 2 статьи 32 Закона от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Для назначения пенсии досрочно при сокращении работника, в общем случае должны одновременно соблюдаться следующие условия*:
- признание лица в установленном порядке безработным;
- до достижения пенсионного возраста остается не более двух лет;
- наличие соответствующего страхового стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно) либо наличие такого страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
- наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2023 году не ниже 25,8);
- отсутствие возможности для трудоустройства;
- согласие лица на досрочное назначение ему пенсии;
- предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии при отсутствии возможности для трудоустройства лица.

По предложению органов службы занятости, при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. Либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо штата работников организации, индивидуального предпринимателя. С их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, в случае согласия гражданина с назначением ему досрочной пенсии, орган службы занятости не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения такого согласия, направляет в Фонд пенсионного и социального страхования РФ** по месту жительства этого человека предложение о досрочном назначении пенсии.

В предложении должно быть подтверждено согласие гражданина на назначение ему досрочной пенсии и указан способ ее доставки (абзац 2 пункта 2 статьи 32 Закона N 1032-1; часть 2 статьи 1, часть 6 статьи 2, пункт 1 части 4 статьи 18 и часть 2 статьи 20 Закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»; пункт 158 Правил).

Такая пенсия назначается со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии, заявление подавать не нужно.

*Статья 3 и пункт 2 статьи 32 Закона № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»; статья 8 и часть 3 статьи 35 Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; пункты 154 - 156 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 22 февраля 2019 года № 116н.

**Социальный фонд России (СФР), до 1 января 2023 года - Пенсионный фонд России.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели