Могу ли я подарить свою долю квартиры только дочери, минуя супруга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я подарить свою долю квартиры только дочери, минуя супруга?

4 октября 2023 / просмотров – 526
Семейное право и наследство

Да, в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (квартиры, доли квартиры) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе заключить договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. После заключения договора дарения единоличным собственником имущества становится одаряемое лицо.

Вместе с тем, договор дарения – это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче собственником своего имущества одаряемому по своему желанию без наложения на это лицо каких- либо встречных обязательств.

Следовательно, договор дарения должен заключаться собственником по своей свободной воле, без какого- либо давления со стороны иных лиц, в том числе и супруга.

Согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами.

В договоре должно быть прямо выражено волеизъявление дарителя безвозмездно передать доли квартиры определенным людям.

Нотариально удостоверять договор дарения долей квартиры совершеннолетним единоличным собственникам не нужно

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели