Будет ли бывший муж после лишения родительских прав платить алименты?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будет ли бывший муж после лишения родительских прав платить алименты?

12 октября 2023 / просмотров – 677
Семейное право и наследство

Да, будет, поскольку лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Согласно статьям 71 и 87 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. В том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Лишение родительских прав не лишает отца обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также не лишает ребенка возможности получения имущества в порядке наследования, его право на обязательную долю в наследс

При лишении прав отец не имеет права на общение с ребенком без его согласия и согласия матери, а также лишен права в будущем требовать от ребенка алиментов на свое содержание.

Таким образом, лишение родительских прав – это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного ненадлежащего отношения родителей к воспитанию детей. При этом родитель лишается всех прав на ребенка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей, например, выплата алиментов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели