Я собираюсь усыновить ребенка супруги. Нужно ли мне проходить курсы подготовки усыновителей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я собираюсь усыновить ребенка супруги. Нужно ли мне проходить курсы подготовки усыновителей?

7 декабря 2023 / просмотров – 446
Семейное право и наследство

Поскольку вы являетесь отчимом усыновляемого ребенка, проходить такую подготовку вам не нужно.

В силу статьи 124 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Для усыновления ребенка необходимо ряд условий, таких как:
- получение согласие родителей ребенка;
- получение медицинского заключения о состоянии здоровья усыновителя;
- представление документов, подтверждающих право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
- представление сведений о доходе.

Если ребенок усыновляется отчимом, законодатель сокращает перечень требований к усыновителю.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 127 Семейного кодекса РФ, на отчима не распространяются следующие требования, предъявляемые к усыновителям:
- наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживает отчим;
- необходимость прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки в установленном порядке.

Следовательно, вам нет необходимости проходить такую подготовку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели