Кто должен оплачивать ЖКУ: собственник или фактически проживающие в квартире граждане?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто должен оплачивать ЖКУ: собственник или фактически проживающие в квартире граждане?

8 февраля 2024 / просмотров – 561
ЖКХ

Собственник и проживающие в квартире граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги в солидарном порядке. То есть каждый жилец, независимо от того, является он ее собственником или нет, обязан оплачивать коммунальные услуги.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законодательством.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в таком качестве.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, члены семьи собственника также должны участвовать в оплате жилищно-коммунальных услуг и содержании жилого помещения.

Собственник и проживающие в квартире граждане, вправе заключить между собой соглашение о порядке уплаты коммунальных платежей, закрепив долю участия каждого в оплате жилого помещения и в коммунальных платежах.

Однако, если данное соглашение не будет выполняться требования об уплате коммунальных платежей будут предъявлены собственнику и члену семьи солидарно.

Если же заключить соглашение о порядке участия собственника и членов семьи не удается, то заинтересованная сторона вправе после полной оплаты задолженности по оплате за жилье и коммунальным платежам предъявить регрессное требование к остальным собственникам или члену семьи о погашении перед ним образовавшейся задолженности за вычетом собственных платежей.

Кроме того, собственники и проживающие в квартире граждане вправе оформить отдельные лицевые счета на оплату коммунальных услуг, для этого необходимо обратиться в управляющую организацию, а также в ресурсоснабжающие организации с заявлением о разделе счета за жилищно-коммунальные услуги на всех собственников недвижимости и членов их семьи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели