Я хочу развестись с мужем. У нас ребенок, но спора о том, где он будет проживать нет. Спора о разделе имущества нет. Нам обязательно разводиться через суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу развестись с мужем. У нас ребенок, но спора о том, где он будет проживать нет. Спора о разделе имущества нет. Нам обязательно разводиться через суд?

19 февраля 2024 / просмотров – 519
Семейное право и наследство

Да, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 данного кодекса - в судебном порядке.

Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 данного кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (статья 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании. При отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака. Имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

К исковому заявлению также прикладывается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 600 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели