Может ли повлиять инвалидность 2 группы супруга на размер взыскиваемых с него алиментов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли повлиять инвалидность 2 группы супруга на размер взыскиваемых с него алиментов?

28 марта 2024 / просмотров – 233
Семейное право и наследство

На размер алиментов наличие инвалидности 2 группы не влияет, поскольку этот факт не является поводом для освобождения от обязанностей по содержанию ребенка, не достигшего возраста 18 лет. Размер алиментов в данном случае 1/4 (25%) - от имеющихся доходов (статья 81 Семейного кодекса РФ).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», удержание алиментных платежей производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним (за исключением пенсий по случаю потери кормильца).

Если, кроме пенсии, плательщик не имеет другого дохода, он может подать иск об уменьшении размера алиментов.

Согласно пункту 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, суд может уменьшить или увеличить размер алиментных долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В порядке статьи 83 Семейного кодекса РФ взыскатель может просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме или в смешанном формате: доля от пенсионных поступлений и фиксированная доплата.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели