По моему иску назначено предварительное слушание. Что это значит и что требуется от меня?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По моему иску назначено предварительное слушание. Что это значит и что требуется от меня?

17 апреля 2024 / просмотров – 249
Гражданское право

При подготовке дела к судебному разбирательству судья назначает предварительное заседание, что регламентировано положениями статьи 150 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. При назначении предварительного судебного заседания судья извещает стороны о времени и месте его проведения.

В силу пункта 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ участвующие в деле должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В предварительном судебном заседании судья выясняет позицию каждой стороны спора, дает возможность каждой стороне высказать суждение по заявленным требованиям.

В соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства, копии документов представляются лицами, участвующими в деле. В случае, если получение необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Следовательно, в предварительном судебном заседании вы вправе заявить ходатайство об истребовании сведений, доказательств, которые вы сами получить не можете.

Предварительное судебное заседание выполняет и иную важную функцию: на нем истец может отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели