25 апреля состоится бенефис воронежской Шехерезады
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

25 апреля состоится бенефис воронежской Шехерезады

19 апреля 2021 / просмотров – 1040
Культура

Вечер, посвященный заслуженной артистке России Светлане Носковой, пройдет в театре оперы и балета при поддержке Ассоциации «Галерея Чижова». Прима-балерина выйдет на сцену в образе главной героини спектакля «Тысяча и одна ночь».

Еще во время учебы в хореографическом училище талантливой старшекурснице Светлане доверяли исполнение ролей в театральных постановках. В 2000 году Носкова уже в качестве солистки пришла в воронежский балет и быстро завоевала сердца зрителей. За время творческой деятельности она исполнила главные партии практически во всех репертуарных спектаклях театра. Классическая танцовщица с великолепной школой и прекрасными природными данными, Светлана восхищала ценителей балета в партиях Одетты-Одиллии, Жизели, Сильфиды, Джульетты… Но ее таланту подвластна и иная лексика: не менее яркие образы артистка создала в модерн-балете и постановках современной хореографии.

Имя Носковой внесено в Золотой Фонд Воронежской области в номинации «Культура и искусство» и хорошо известно за пределами региона. Воронежскую балерину с восторгом принимали на театральных площадках Франции, США, Германии, Голландии, Иордании и Канады. В 2021 году Светлана получила звание заслуженной артистки России.

Для своего бенефиса Носкова выбрала балет «Тысяча и одна ночь». Партия Шехерезады привлекает ее интересным сплавом классической хореографии и восточной пластики, а кроме того дает простор для актерской игры. Шехерезада Светланы – воплощение идеального женского начала, способного изменить этот несовершенный мир в лучшую сторону. Вместе с примой воронежского театра в этот вечер на сцене выступят ведущие солисты балета: Михаил Ветров (Шахрияр), Марта Луцко (Нурида) и Максим Данилов (Раб).

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели