40% россиян считают лучшим культурным досугом поход в театр
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

40% россиян считают лучшим культурным досугом поход в театр

15 ноября 2018 / просмотров – 4366
Общественное мнение

Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии VII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Приведя данные ВЦИОМ,* он заявил, что был приятно удивлен, таким результатом. Оказывается, на днях руководство ведомства изучило итоги исследования общественного мнения. И, если верить опросу, за три года доля населения, участвующего в культурных мероприятиях, выросла почти на треть. 80% россиян регулярно ходят в музеи, театры и выставочные залы. При этом 40% граждан называют любимым место досуга театр. 25% – как минимум раз в год посещают музеи.

В 2018 году государство, по словам Владимира Мединского, оказало беспрецедентную грантовую поддержку учреждениям культуры.

«Только на реализацию творческих проектов театров и независимых театральных коллективов мы заложили в федеральный бюджет 100 миллионов рублей, – прокомментировал депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов. – В число 15 учреждений, получивших гранты в этом году, вошли московский театр «Современник», Хабаровский краевой театр драмы и Новосибирский музыкальный театр».

*ВЦИОМ – Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели