АИЖК планирует побить ипотечный рекорд 2017 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

АИЖК планирует побить ипотечный рекорд 2017 года

26 января 2018 / просмотров – 1441
Экономика

Как заявил глава аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Михаил Гольдберг, в 2017 году объем выданных ипотечных займов в России вырос на 40 % – до 2 триллионов рублей. В 2018-ом АИЖК планирует увеличить этот показатель до 2,5 триллиона.

И эти предположения вполне оправданы: в 2018 году ожидается дальнейшее снижение ипотечных ставок, продление программы материнского капитала и запуск новой жилищной программы при рождении второго или третьего ребенка. Эти меры помогут улучшить жилищные условия около 8 миллионам человек в течение 5 лет. Всего улучшить свои жилищные условия желают 45 % семей.
Напомним, что в октябре 2016 года был утвержден паспорт приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Окончательно программа начала работать в июне 2017-го, заменив собой стратегию ипотечного жилищного кредитования.
Программа предусматривает улучшение жилищных условий россиян путем обеспечения высоких темпов ввода жилья. Так, в 2018 году планируется сдать в эксплуатацию 88 миллионов квадратных метров, в 2020 – 100 миллионов «квадратов». Кроме того, одна из задач программы – привлечение инвестиций в строительство жилья и повышение спроса на выдачу ипотечных кредитов. В 2018 году программа будет профинансирована на 20 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели