Алексей Гордеев предложил не ограничиваться «социалкой» в формате государственно-частного партнерства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Алексей Гордеев предложил не ограничиваться «социалкой» в формате государственно-частного партнерства

27 апреля 2015 / просмотров – 2109
Экономика

Некоторое ухудшение экономической ситуации в стране, как ни странно, может послужить своеобразным катализатором для сближения власти и бизнеса. Хотя время и ставит перед ними разные задачи, их решение возможно только через объединение усилий, в том числе в формате ГЧП. Он позволяет снизить нагрузку на бюджеты всех уровней и дать предпринимателям почувствовать уверенность в завтрашнем дне, повысить эффективность использования инфраструктуры, а вслед за ней – и уровень жизни населения.

В начале апреля состоялся «круглый стол» посвященный развитию механизмов государственно-частного партнерства. На данный момент на уровне федерального законодательства предусмотрена только одна форма подобного взаимодействия бизнеса и власти, а именно концессионные соглашения*. Тем не менее, уже сейчас налицо эффект синергии: инвестиции в подобные проекты составляют порядка 870 миллиардов рублей. Из них около 400 миллиардов вложено в «социалку», 350 – в транспортную отрасль, 46 – в энергетику, 88 – в жилищно-коммунальное хозяйство.

На «финишной прямой»
Руководитель департамента инвестиционной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Игорь Коваль отметил, в 75 субъектах РФ уже действуют соответствующие законы, однако по-прежнему отсутствует федеральный пласт. ФЗ, регулирующий ГЧП, был рассмотрен Госдумой в первом чтении в 2013 году и до сих пор находится на стадии доработки. Именно он должен дополнить концессионные соглашения* другими формами. Вопрос о причинах «пробуксовки» законопроекта периодически поднимается.
В частности, он был затронут 16 марта в рамках встречи фракции «Единая Россия» с главой МЭР. Алексей Улюкаев отметил, что изначальная версия документа имела ряд недостатков, которые к настоящему моменту устранены. Справедливости ради стоит отметить: действительно, данный законопроект относится к разряду тех, что в силу сложности не принимаются быстро – ГЧП регулирует взаимоотношения власти и бизнес-сообщества не во всех отраслях экономики, а только в тех, где есть государственные обязательства. Это и подводный камень, и неоспоримое преимущество.
В то же время руководитель ведомства напомнил, регионы в праве принимать собственные законы о ГЧП, что многие из них и сделали. В этом смысле интересен рейтинг регионов России по развитию государственно-частного партнерства, составленный Министерством экономического развития. В первой десятке уверенно держится Воронежская область. Уровень развития этого института у нас эксперты оценили на 54,4 %, что позволило нам закрепиться в группе субъектов с высоким уровнем развития ГЧП. Лестных слов от аналитиков удостоилась региональная законодательная база: хотя соответствующие акты приняты в 75 субъектах, в большинстве случаев их качество оставляет желать лучшего. Наш же регион вошел в десятку лучших.

«Бизнес-модель» с долгосрочной перспективой
Присутствовавшие на встрече губернатора Алексея Гордеева с главными редакторами и аналитиками ведущих СМИ области представители «ГЧ» воспользовались возможностью и узнали, каким он видит дальнейшее развитие института государственно-частного партнерства в регионе. В качестве примеров синергии** бизнеса и власти глава региона привел «Большую экологическую тропу», вторую и третью очереди парка «Динамо», а также частный индустриальный парк в Новоусманском районе. «Мы помогли создать эту площадку, инфраструктуру, – рассказал Алексей Васильевич. – А теперь он как частный технопарк сам набирает резидентов, ищет тех, с кем сотрудничать и делает это достаточно успешно и без бюрократических проволочек».

В режиме ожидания
Отвечая на вопрос о «самочувствии» малого и среднего бизнеса, Алексей Васильевич напомнил, что до сих пор непонятно, что делать предпринимательству – в первую очередь малому и среднему бизнесу – с недоступными кредитами. Федеральное правительство прояснило судьбу сельского хозяйства и специальных отраслей, на которые распространяются программы поддержки промышленности. «Все остальные – в ожидании, – констатировал глава региона. – Образно говоря, сегодня предпринимательский корпус – шпалы под рельсами кредитно-финансовой системы страны. Вопрос – кто выдержит? Ведь она заточена решать макроэкономические проблемы с монетарным подходом – во главу угла поставлена инфляция и более ничего».

Снять барьеры и сократить скрытые издержки
Глава региона подчеркнул: «При возникновении тех или иных «турбулентных явлений, связанных с сокращением крупных заказов со стороны государства или потребителей, представители малого бизнеса более подвижны: они лучше диверсифицированы, могут менять вид деятельности и производимую продукцию».
В этом смысле у Воронежа есть определенный запас прочности: в 90-е люди массово уходили с крупных предприятий, НИИ и, чтобы выжить, создавали небольшие промышленные и торговые предприятия, создавая компании, специализирующиеся на оказании услуг. Алексей Гордеев уверен: чтобы поддержать эту «прослойку» бизнес-сообщества, необходимо всего лишь снять барьеры.
«Пока территориальные контрольно-надзорные органы будут оцениваться вышестоящими организациями исходя из количества штрафов, протоколов, различных предписаний, они и будут требовать их для отчетности, – объяснил свою позицию глава Воронежской области. – Надо принципиально изменить оценку работы этих структур». Данный шаг позволил бы избавиться от скрытых издержек, которые давят на бизнес и не лучшим образом влияют на цены, что, естественно, сказывается на самочувствии потребителя».
Возвращаясь к вопросу перспектив государственно-частного партнерства и возможностей, которые открывает данный формат перед Воронежской областью, губернатор подчеркнул, что в подобных проектах неуместно участие «временщиков».
«Необходимо привлекать частные компании и профессионалов, у которых есть понимание того, что, если мы им отдаем тот или иной участок работы для совместной деятельности, он находится под муниципальным, региональным или федеральным контролем, – сказал он. – В этом случае можно будет строить бизнес-модель с долгосрочной перспективой»
При этом глава региона предложил не ограничиваться «социалкой», аналогичные схемы могут внедряться в жилищно-коммунальное хозяйство и промышленность. Даже многофункциональные центры могут стать площадкой для взаимодействия бизнеса и власти. «Там целый перечень услуг, в основном, предоставляемых государством и бесплатных, – сказал он. – Нужно подумать, какие услуги нужны людям и в дополнение к существующей инфраструктуре привлечь малый бизнес».

*Концессионное соглашение – договор, в соответствии с которым одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать или реконструировать объект. При этом право собственности на него будет принадлежать другой стороне (концеденту), которая предоставляет концессионеру право пользоваться недвижимостью в течение срока, указанного в соглашении.
** Синергияэффект взаимодействия двух или более сторон, значительно превосходящий показатели деятельности, которые могут быть достигнуты ими по отдельности.

 

Справка «ГЧ»

Все только начинается? 24 апреля Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования. Глава Кабмина также анонсировал принятие закона о ГЧП в ближайшем будущем и отметил, что в нем будет присутствовать база для реализации бизнес-проектов, которые относятся к сфере образования.

Справка «ГЧ»

Цифры и факты. 586 проектов на принципах государственно-частного партнерства реализуется на территории РФ, на 472 – приходятся концессионные соглашения. Из них 8 проектов федерального уровня, 103 – реализуются на основе региональной законодательной базы, 56 – через механизмы близкие к государственно-частному партнерству (контракты жизненного цикла, инвестсоглашения и другие).

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели