Аналитики: «Падение нефтяных котировок может оказаться самым сильным за последние 30 лет»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Аналитики: «Падение нефтяных котировок может оказаться самым сильным за последние 30 лет»

23 июля 2015 / просмотров – 1694
Экономика

Агентство Bloomberg не видит в будущем рынка углеводородов причин для оптимизма. В материале, вышедшем на днях, издание отмечает, что аналитики Morgan Stanley с пессимизмом смотрели на нефтяные котировки в преддверии наступления 2015 года. Они отмечали, что грядущий обвал цен мог бы соперничать со спадом 1986 года. Соперничать, но не быть хуже. Теперь ситуация стала более неопределенной.

До недавнего времени экспертное сообщество возлагало большие надежды на значительное восстановление нефтяных котировок. Этот оптимизм не был беспочвенным и основывался на четырех гипотезах.

1. Рост спроса.
Теоретически, спад цен должен был стимулировать спрос: дешевые углеводороды – дешевые производство и логистика. И, действительно, даже некоторый спад в китайской экономике не помешал реализации этого сценария. По итогам прошлого года спрос вырос примерно в 1,6 миллиона баррелей в день.

2. Расходы на добычу нефти снизятся.
Гипотетически, падение нефтяных котировок должно было мотивировать компании на сокращение расходов на поставку и добычу «черного золота». В реальности, количество разрабатываемых скважин, действительно, сократилось - на 42 %. Более 70 000 сотрудников, занятых в этой отрасли, оказались безработными.

3. Цены на акции  нефтяных компаний будут низкими
По прогнозам экспертов, после балансировки нефтяных рынков, акции должны были оставаться дешевыми. Опять же, так и произошло: бумаги крупных нефтяных компаний торгуются на уровне 35-летних минимумов.

4. Объемы поставок нефти упадут.
В теории, спрос увеличивается, расходы на добычу уменьшаются – значит и мировой нефтяной избыток сокращается. Однако на практике события стали развиваться по другому сценарию: за последние полгода государства ОПЕК увеличили объемы добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Несмотря на это, в Morgan Stanley продолжают верить в возможность улучшения. В то же время, аналитики допускают, что события могут развиваться по другому сценарию: объемы поставок «черного золото» будут расти не за счет США, а за счет Ирана и Ливии. (Кстати, эксперты не исключают, что и американская отрасль воскреснет). В этом случае спад может растянуться на три и более года - т.е. дела будут идти хуже, чем в 1986 году.

Справка «ГЧ»

В 1986 году избыток нефти на рынки привел к резкому обвалу мировых цен. Для сравнения в начале 80-х 1 баррель стоил около 100 долларов в перерасчете на современные деньги, а в 1986-м цены рухнули до отметки в 20 долларов и не поднимались выше на протяжении нескольких лет. Страны-экспортеры стали нести серьезные убытки, а для СССР столь масштабное оскудение потока нефтедолларов оказалось роковым. Многие эксперты убеждены в том, что ситуация на рынке углеводородов стала одной из причин экономического краха Советского союза.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели