Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО

22 декабря 2022 / просмотров – 1414
Федеральные новости

Она сформирована по распоряжению Президента и станет для главы государства инструментом получения объективной информации с передовой.

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, будет осуществлять постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан и ряда других вопросов, связанных с СВО.

«По своей сути, эта группа — инструмент обратной связи для Президента с передовой. Инструмент постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи. И что еще важно — это инструмент выработки необходимых законодательных решений, на которые формируется запрос в обществе и в среде военнослужащих. Которые обеспечат дополнительную поддержку ребятам на передовой и после того, как они возвращаются из зоны СВО», — пояснил Андрей Турчак.

Он сообщил, что в состав парламентской координационной группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

«Все они с начала специальной военной операции глубоко погружены в повестку — и с точки зрения поддержки участников СВО, в том числе системной — государственной, и с точки зрения работы с их семьями. Не понаслышке знакомы с ситуацией — выезжают «за ленточку», общаются с бойцами, на связи с их близкими. Те же военкоры находятся в зоне СВО, можно сказать, постоянно. Своими глазами видят, в каких условиях выполняют задачи военнослужащие, как они живут, с какими трудностями, помимо непосредственно боевых действий, сталкиваются», — сказал он.

Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам, связанным с мобилизационной подготовкой и мобилизацией, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Андрей Турчак отметил, что рабочая группа будет ежемесячно представлять аналитический доклад Президенту по результатам всестороннего мониторинга.

«Основная цель нашей работы — обратить внимание на существующие проблемы и оперативно принять необходимые решения для их устранения. Проблемы объективно есть. И, с учетом масштабов СВО, их немало. Именно поэтому на площадке группы мы будем объединять усилия всех неравнодушных людей, общественных объединений, гражданских активистов, ведомств — всех, кто верит в силу русской армии, в нашу Победу и готов делать все, чтобы ее приблизить», — заключил Андрей Турчак.

Со своей стороны секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что сформированная по распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина, парламентская координационная группа по вопросам СВО станет действенным инструментом в решении приоритетных государственных задач.

«Главное, что вся эта работа направлена, прежде всего, на оказание дополнительной поддержки участникам спецоперации, социальной и правовой защиты мобилизованным, на решение вопросов, волнующих их семьи. Информация, полученная в ходе всестороннего мониторинга, проводимого рабочей группой, поможет также в принятии актуальных законодательных решений, в разработке новых инициатив. Мы к этой работе готовы», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

В состав парламентской координационной группы вошли:

Николай Журавлев — заместитель Председателя Совета Федерации, (заместитель руководителя рабочей группы)
Шолбан Кара-оол — заместитель председателя Государственной Думы, (заместитель руководителя рабочей группы)
Анна Кузнецова — заместитель председателя Государственной Думы, (заместитель руководителя рабочей группы)
Александр Захаренко — директор департамента Госкорпорации «Роскосмос», (секретарь руководителя рабочей группы)
Вячеслав Бочаров — первый заместитель секретаря Общественной Палаты Российской Федерации, член общественного совета при Минобороны России
Виктор Водолацкий — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Валерий Востротин — лидер Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», член Общественного совета при Минобороны России
Дмитрий Вяткин — член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству
Виктор Горемыкин — заместитель Министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации
Олег Горшенин — начальник Национального центра управления
Владимир Гутенев — председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле
Михаил Звинчук — создатель военного телеграм-канала «Рыбарь»
Александр Карелин — член Комитета Совета Федерации по международным делам
Игорь Кастюкевич — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике
Александр Колмаков — председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»
Андрей Красов — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне
Яна Лантратова — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению
Сергей Мартынов — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Андрей Медведев — журналист, заместитель генерального директора ВГТРК
Ярослав Нилов — председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Семён Пегов — журналист, военный корреспондент
Евгений Поддубный — журналист, ведущий информационного канала «Россия-24» ВГТРК
Ирина Рукавишникова — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Саблин Дмитрий — заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне
Саралиев Шамсаил — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам
Святенко Инна — председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике
Сладков Александр — журналист, специальный корреспондент ВГТРК, член Общественного совета при Минобороны России
Тайсаев Казбек — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Ткачев Антон — член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи
Хубезов Дмитрий — председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели