Безжалостная наследница
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Безжалостная наследница

30 октября 2013 / просмотров – 2500
Криминальное чтиво
Планы были наполеоновские. Марина Анахина, наконец, придумала, где взять деньги и рассчитаться с долгами. Правда, она пока еще не знала, кому поручить это дело. За него взялся бы не каждый. Требовался такой человек, кому бы она могла довериться полностью. И он нашелся. Со Стасом Вавиловым Марина училась в старших классах, потом общалась уже более тесно, после того, как закончила школу. Когда парень загремел за решетку – он совершил разбойное нападение – дружба прервалась…

Гонорар и гарантия

Долго искать Стаса не пришлось. Он жил в родительском доме – там же, где и до отбытия наказания. Марина, едва переступив порог, сразу же заявила: «У меня к тебе дело. О нем никто не должен знать, кроме нас». Молодой человек не проявил никакого интереса. «Я тебе хорошо заплачу, – попыталась уговорить она. – Только не сразу…»

Вавилов сразу смекнул, в чем дело, и дал понять: с криминалом он не будет связываться. «По дурости я и так уже залез не туда, хватит», – объяснил он нежданной гостье. «Все продумано до мелочей. Если план сработает, никаких подозрений не будет», – не унималась Анахина. «Ладно, рассказывай», – нехотя согласился Стас.

Женщина выложила все, как на духу. Вавилов молчал, видимо, «переваривая» то, что услышал. «Как круто меняется жизнь – да, Марин?» – философски заметил он, и тут же переспросил: «Сколько?» Анахина написала сумму гонорара на клочке бумаги. Махнув одобрительно головой, Стас потребовал: «Мне нужна еще одна гарантия. Ты должна быть рядом». На том и договорились.

 

Неслучайное совпадение

Прощаясь, Анахина попросила, чтобы молодой человек не затягивал с делом, хотя понимала: на подготовку нужно время. Потребовалось 4 дня. А потом еще 7, чтобы понять, что план провалился…

После ЧП – в деревне Байчурово была расстреляна семья пенсионеров – следователи нагрянули к Марине.

Соседи убитых искренне удивились, когда вдруг увидели здесь их внучку. Она не появлялась около 10 лет… «Проведать приехала, что странного? – 32-летняя женщина была невозмутима. – Какие ко мне претензии? И так понятно, что случилось: в дом залезли воры, перевернули все вверх дном и «кокнули» стариков». В голосе слышалось пренебрежение, Марина ни разу не назвала своих родственников «бабушкой и дедушкой».

У сыщиков был еще один вопрос. На месте происшествия были обнаружены отпечатки пальцев. Они принадлежали Станиславу Вавилову, который, как выяснилось, учился с Мариной в одном классе, они даже встречались. Случайно ли его присутствие в доме пенсионеров?

 

«Меня вынудил кредитор»

Анахина, услышав вопрос, заметно стушевалась, она стала нервно почесывать руки и еле слышно произнесла: «Я такого не знаю». И чем больше оперативники расспрашивали о Стасе, об их взаимоотношениях, тем больше женщина путалась и начинала «плыть». Казалось, что она и сама понимает, что юлить бесполезно.

Марина начала издалека. Объяснила, зачем занимала деньги у знакомого, почему не смогла их вовремя вернуть – такой суммы на руках не было, и как у нее родился план. Разбогатеть она могла, продав дом в деревне. Его Анахины давно отписали внучке. «Пока там жили старики, я ничего не могла сделать. Кредитор напирал. Можно сказать, это он меня и вынудил…» – искала себе оправдание женщина.

И тогда она придумала: кто-то должен ворваться к деду с бабкой, убить их и инсценировать ограбление. Надеялась, что преступление не будет раскрыто. Тогда она продаст дом и рассчитается с долгами. Не получилось…

 

75 тысяч за две жизни

Вавилов стал исполнителем задуманного. Марина была уверена: человек, уже побывавший за решеткой, не проколется, не оставит следов, все предугадает. А он действовал, как мальчишка.

Стас после задержания даже не нашел, что сказать. «Это все Маринка – с нее спрашивайте, – безразлично произнес он. – Я лишь исполнил задуманное». Признался, что специально «для дела» купил ружье, сделал из него обрез, потренировался в лесу, а потом «пошел убивать живых людей». Для подстраховки взял с собой Марину, которая так и не отважилась войти в дом. Она ждала на улице: стояла и слушала, как бывший одноклассник расстреливает ее близких. За это Анахина пообещала ему 75 тысяч рублей…

 

P.S. Суд признал Станислава Вавилова виновным в совершении двойного убийства и назначил ему наказание – 15 лет лишения свободы. Заказчица – Марина Анахина – проведет за решеткой 10 лет.

 

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели