Безопасная эксплуатация лифтов будет контролироваться на высшем уровне
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Безопасная эксплуатация лифтов будет контролироваться на высшем уровне

4 сентября 2018 / просмотров – 1368
Федеральные новости

По данным организации Национальное лифтовое хозяйство, сегодня в России работает около 440 тысяч лифтов, из которых 130 тысяч уже выработали свой ресурс. Отчасти это такая ситуация складывается из-за недостаточно строгих норм для организаций, обслуживающих оборудование. Чтобы снизить процент аварий по вине компаний-подрядчиков, депутаты Государственной Думы разработали и приняли закон о новых правилах работы организаций, занимающихся лифтовым оборудованием. В начале сентября он вступил в силу.

Теперь новые организации лифтового хозяйства обязаны уведомлять Ростехнадзор о начале своей деятельности. Аналогичные требования вводятся для компаний, работающих с подъемными платформами для инвалидов, пассажирскими конвейерами и эскалаторами.
Из-за того, что раньше учет таких организаций не велся, государству было сложно установить надзор за их работой. Теперь благодаря принятой новации мониторинг и контроль за деятельностью таких компаний станет эффективнее.
Отметим, что аварии, связанные с лифтами в жилых домах, всегда вызывают широкий общественный резонанс. Если говорить о статистике, то только в 2016 году произошло 70 аварий, в результате которых погибли 24 человека и 25 получили тяжелые травмы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели