Более 11 тысяч бюджетных мест ждут абитуриентов 2023/24 учебного года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Более 11 тысяч бюджетных мест ждут абитуриентов 2023/24 учебного года

17 мая 2022 / просмотров – 1020
Образование

В Воронежской области бесплатное образование можно получить в 16 вузах и НИИ, в том числе в районных подразделениях. Всего вузам региона распределено 11,4 тысячи бюджетных мест. Больше всего - Воронежскому государственному техническому университету – 2970 мест, Воронежскому государственному университету – 2283 и Воронежскому государственному аграрному университету имени Петра I - 1405.

Большая часть выделена на направления: «Образование и педагогические науки», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Информатика и вычислительная техника», «Клиническая медицина», «Техника и технологии строительства». Это обусловлено востребованностью специальностей, необходимых для возможности скорейшего импортозамещения.

«В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. По поручению Президента приоритет отдаётся региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общего числа», - заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По поручению Президента приоритет при распределении бюджетных мест отдаётся региональным вузам, а упор делается на специальности для обеспечения скорейшего импортозамещения. Всего на 2023/2024 учебный год выделяется 590 101 бюджетное место. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

В 2023-2024 учебном году вузы начинают осваивать новые специальности: «Цифровые и аддитивные технологии в машиностроении», «Интеллектуальная трибология в машиностроении» и «Лазерные технологии», «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта», «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта» и другие.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели