Будущее экономики – в надежные руки!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будущее экономики – в надежные руки!

25 июля 2022 / просмотров – 1649
Образование

Заветные дипломы, профессию и путевку в жизнь получили тысячи воронежских выпускников колледжей и техникумов. Отличники учебы Губернского педагогического колледжа, Нововоронежского и Семилукского политехнических колледжей, а также Острогожского многопрофильного техникума и ВГПТК были удостоены именных благодарностей Сергея Чижова.

Ценные кадры

Рабочие специальности в настоящее время в числе самых востребованных на рынке труда. В Воронежской области кадры для реальной экономики готовят 54 учреждения СПО. Все больше школьников отдают предпочтение среднему профессиональному образованию, ведь работодатели готовы трудоустроить новоиспеченных специалистов среднего звена сразу после вручения дипломов.

Стартовавшая несколько лет назад в стране масштабная модернизация профобразования, заточенная под быстро меняющийся рынок труда, запросы конкретных работодателей и потребности экономики, уже дала первые результаты. Тех, кто после школы сделал выбор в пользу средне-профессионального образования, за два года в Воронежской области стало больше на 5 тысяч.

«Конкурс на поступление у нас большой. В прошлом году мы не смогли принять около 100 человек просто потому, что не хватило мест. Думаем, тенденция сохранится, ведь умелые рабочие руки нужны всем, всегда и везде. В нашем колледже процент трудоустройства выпускников – главный показатель качества образования – достаточно высокий. Наши ребята не боятся работы, имеют в багаже крепкие знания и, что немаловажно, опыт работы. Многие начинают свою профессиональную деятельность еще во время практики», – комментирует директор Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа Олег Артемьев.

В этом году учебное заведение окончили 252 квалифицированных специалиста.

Путь в профессию

Одной из основных задач системы СПО Воронежской области в 2021/2022 учебном году стала реализация федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». 

Нововоронежский и Семилукский политехнические колледжи, Губернский педагогический колледж, а также Острогожскиий многопрофильный техникум и ВГПТК уже долгие годы являются участниками этого проекта, а их студенты не раз становились призерами региональных чемпионатов профмастерства.

К примеру, в этом году победителями по компетенциям, приравненным к Финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы», стали сразу два студента Острогожского многопрофильного техникума, обучающиеся по специальности «Ветеринария».

Инновации отличают лидера от догоняющего – эта фраза стала своеобразным девизом одного из старейших учреждений СПО Воронежской области – кузницы сельскохозяйственных кадров для страны, где обучаются более 600 студентов. На протяжении нескольких лет в Острогожском многопрофильном техникуме успешно применяется модель дуального обучения.

«Подобная практикоориентированность прекрасно сказывается на успеваемости наших учащихся. Они имеют возможность применять свои знания и оттачивать профессиональные навыки в реальной производственной обстановке – в хозяйствах Воронежской области, – объясняет директор образовательного учреждения Ольга Редина. – И система занятий выстроена так, что студенты захватывают весь сельскохозяйственный цикл».

Практика подобного наставничества со стороны будущих работодателей в учреждениях СПО постоянно расширяется и выражается, в том числе, и в участии социальных партнеров в качестве экспертов в новой форме государственной итоговой аттестации – демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills.

Об эффективности такого формата говорит директор Семилукского политехнического колледжа Любовь Соломина: «На базе нашего учреждения расположены четыре мастерских по направлениям: поварское дело, охрана труда, программные решения для бизнеса и электромонтаж. Они являются конкурсными площадками для проведения демонстрационных экзаменов. Кроме выпускников нашего колледжа на этих площадках сдают экзамены выпускники из других учебных заведений. Оценивают ребят и выступают в качестве экспертов сами работодатели. Такое взаимодействие, безусловно, дает результаты. Так, 50% наших выпускников трудоустраиваются сразу после окончания колледжа».

С 1 сентября 2022 года формат демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills будет включен в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО.

Студактив

Воронежская область занимает второе место в ЦФО по количеству студентов, уступая по показателям только Москве. Выпускники воронежских СПО высоко ценятся не только в области, но и за ее пределами. Тот высокий уровень знаний, который они получили в стенах своих учебных учреждений, будет служить им опорой в достижении новых успехов.

«Не жалею, что выбрала обучение в колледже. Имея в руках профессию, гораздо уверенней смотришь в будущее. К тому же я начала работать, будучи студенткой. После выпуска планирую продолжить обучение в вузе», – говорит выпускница и обладатель красного диплома Губернского педагогического колледжа, учитель начальных классов Ольга Ярышкина.

Ольга, как более ста студентов воронежских колледжей и техникумов, окончивших обучение на «отлично», удостоились именных благодарностей депутата Госдумы Сергея Чижова.

«Я рад, что мой труд, упорство и целеустремленность был оценен парламентарием. Получить именную благодарность Сергея Чижова приятно и почетно. Тем более что я давно знаком с его деятельностью и участвовал в его авторском проекте «Фронтовой паек». Был волонтерам, ездил к нашим героям – участникам Великой Отечественной войны, общался с представителями поколения Победителей, поздравлял их с праздником Победы. Думаю, очень важно сохранить эту связующую нить поколений, особенно сейчас, когда в мире столько хаоса и неразберихи. Очень популярен среди студентов и проект Сергея Чижова «Будь успешным!», который учит ставить перед собой цели и достигать их. Благодарен депутату за эти суперпроекты, внимание к молодежи и заботу о нашем будущем. Уверен: мы не подведем!», говорит выпускник Нововоронежского политехнического колледжа, отличник учебы Владислав Яценко.

Нововоронежский политехнический колледж – единственное образовательное учреждение региона, которое готовит специалистов среднего звена для атомной отрасли, филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Образовательный формат

Отмечать успехи, трудолюбие и стремление к знаниям обладателей красных дипломов системы СПО региона стало для Сергея Чижова доброй традицией и своеобразным завершением сотрудничества с колледжами и техникумами на протяжении учебного года.

В частности, с его участием решаются и вопросы модернизации материальной базы многих из них. Так, парламентарию удалось привлечь дополнительные бюджетные средства на ремонтные работы в Воронежском промышленно-технологическом колледже, оказать содействие в благоустройстве территории Губернского педагогического колледжа, способствовать оснащению оборудованием спортзала Острогожского многопрофильного техникума, а также содействовать решению вопроса о федеральной надбавке педагогам Нововоронежского политехнического колледжа.

Модернизация системы профобразования, создание современной образовательной инфраструктуры, поддержка СПО региона – приоритетные направления деятельности депутата. При участии Сергея Чижова Госдума в последние годы приняла целый ряд законов, обеспечивающий правовое регулирование системных преобразований в системе среднего профессионального образования. Образовательные учреждения получили широкие возможности для гибкой адаптации к постоянно меняющимся запросам рынка труда, студенты – широкую вариативность в построении своего профессионального развития, а работодатели – участие в подготовке необходимых кадров еще на стадии учебного процесса.

Работая в комитете по бюджету и налогам, Сергей Чижов способствует привлечению в родной регион необходимых средств на развитие образования. Постоянно растет финансирование, направленное на реализацию в регионе подпрограммы «Развитие профессионального образования». Если в 2021 году Воронежская область получила более 172 млн рублей консолидированных средств, то в текущем запланировано уже более 274 млн рублей, 60% из которых – из федерального бюджета.

В рамках нацпроекта «Образования» многие учреждения СПО региона получают грантовую поддержку, которая идет на укрепление их материально-технической базы.

На средства федерального гранта будут обновлены учебные помещения, которые ждут ремонта более 30 лет, а также закуплено современное оборудование в Воронежском промышленно-технологическом колледже.

«Благодаря средствам гранта мы смогли модернизировать лаборатории, где занимаются наши ветеринары, – объясняет директор Острогожского многопрофильного техникума Ольга Редина. – Теперь студенты занимаются в красивых, уютных, современных лабораториях, оснащенных всем необходимым для того, чтобы получить профкомпетенции по своему профилю обучения. Поэтому я хотела бы выразить огромную благодарность нашему депутату Госдумы Сергею Чижову, для которого вопросы развития образования – в числе главных. Много лет мы сотрудничаем с парламентарием и чувствуем заботу и внимание с его стороны, получаем возможность постоянно повышать качество образовательного процесса. Особенно благодарим Сергея Чижова за внимание к нашим выпускникам. Пусть знания, которые они получили, станут основой их успешного профессионального старта, а именные благодарности парламентария – мощным мотиватором к дальнейшему развитию», – отметила директор Острогожского многопрофильного техникума Ольга Редина.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке: https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели