Бюджет 2012 – социальный курс
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бюджет 2012 – социальный курс

24 ноября 2011 / просмотров – 2089
Закон
Текущая пленарная неделя станет последней рабочей для депутатов Государственной Думы V созыва. 23 ноября они подведут итоги 4-летней работы нижней палаты парламента. Но пока темп законодательной работы не снижается: на последних пленарных заседаниях было рассмотрено порядка 100 законопроектов. В первую очередь, это, конечно, федеральный бюджет на ближайшие три года, бюджет пенсионного фонда, фондов социального и обязательного медицинского страхования. Кроме того, был одобрен долгожданный законопроект о предоставлении жилья для детей-сирот.
Изменения в проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов после длительного обсуждения были приняты депутатами в третьем, окончательном чтении. Всего, после двух чтений поступило около 300 предложений по корректировке главного финансового документа государства, среди которых предложения от Правительства России, депутатских фракций, Совета Федерации и регионов. Депутат Госдумы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам и председатель подкомитета по закрытым статьям федерального бюджета Сергей Чижов подробнее рассказал о ключевых параметрах:
«Доходы в 2012 году составят 11 триллионов 780 миллиардов рублей; в 2013-м – 12 триллионов 706 миллиардов рублей, а в 2014-м превысят 14 триллионов рублей. Причем закон предусматривает постепенное снижение доли нефтегазовых и увеличение доли ненефтегазовых доходов. При этом рост последних в основном будет связан с увеличением поступлений по налогу на добавленную стоимость и акцизам.
Расходы федерального бюджета также увеличиваются: в 2012 году – 12 триллионов 656 миллиардов рублей, в 2013-м – 13 триллионов 730 миллиардов рублей, в 2014-м – 14 триллионов 583 миллиарда рублей.Планируется последовательное снижение инфляции: в 2012 году – 6%; в 2013 г – 5,5%; в 2014-м – 5%.

Федеральный бюджет на ближайшие три года, подготовленный при поддержке Общероссийского Народного фронта, учитывает все социальные потребности населения. Самые простые люди своими пожеланиями и наказами помогли определить вектор направленности социальных расходов.
Так, уже с 1 февраля 2012 года размер трудовой пенсии вырастет на 7%, а 1 апреля – будет проведена ещё одна индексация. Всего же на пенсионное обеспечение из федерального бюджета и бюджета ПФР будет выделено 5,2 триллиона рублей.
Но кроме этого, одна из правительственных поправок к бюджету, которую мы одобрили, предлагает увеличить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств на 2012 год до 517,6 миллиарда рублей.
Государство не собирается отказываться от своих обещаний перед людьми, поэтому в 2014 году эта сумма снова возрастет – почти до 568,7 миллиарда рублей.
Эти средства пойдут на соцподдержку граждан, в первую очередь – на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение ветеранов. А также на компенсации женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет и сокращенным с работы в связи с ликвидацией организации, на пособия и компенсации военнослужащим, в том числе уволенным со службы.
Согласно намеченному плану, расходы на здравоохранение по сравнению с текущим годом, возрастут на 8% и составят 544 миллиарда рублей. Особое внимание при этом будет уделено улучшению благосостояния работников сферы. С учетом федерального и региональных бюджетов зарплата медперсонала дошкольного и общего школьного образования будет повышена не менее чем на 50%. А за счет перераспределения бюджетных ассигнований за счет экономии в рамках модернизации здравоохранения российских регионов, молодые медицинские и фармацевтические специалисты на селе, смогут улучшить свои жилищные условия, получив по миллиону рублей в качестве подъемных.
Госдума намерена и в дальнейшем увеличивать бюджетное финансирование, тех направлений, которые влияют на повседневную жизнь наших граждан, улучшая уровень их жизни».

Детям-сиротам гарантировали уверенность в завтрашнем дне
Также в первом чтении был принят правительственный законопроект, который позволит обеспечить жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Будет создан специализированный жилищный фонд нового вида, жилье из которого будет предоставляться детям-сиротам, достигшим совершеннолетия.
Подробнее о законодательных нововведениях рассказала член Комитета ГД по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева. В частности, она отметила:
«Проблема жилья для детей-сирот набирала обороты аж с 90-х годов. На начало прошлого года 224 тысячи выпускников детских домов и детей, вышедших из опекунских семей, не имели закрепленного за ними жилья. Они вынуждены обращаться в суды и прокуратуру, пишут жалобы уполномоченным по правам ребенка. Но очередь на получение заветных квадратных метров пока заметно меньше не становится. Возможно, с этого года ситуация несколько улучшится, потому что в 6 раз возрос размер субсидии регионам для обеспечения жильем сирот.
Однако кроме недостатка финансового обеспечения, не урегулированы и вопросы с порядком предоставления жилья. Эту неразбериху призван устранить новый законопроект, в котором четко прописано: жилье для сирот может быть только в виде квартиры (а не комнаты в коммуналке) или дома (а не части дома). И никаких «откупных» в виде денег и сертификатов, которых зачастую не хватает для покупки нормальной недвижимости, с 2012 года не будет. Крайне важно, что законопроект регламентирует и требования к помещению: жилье должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.
А чтобы защитить полученные квадратные метры от неразумных действий 18-летних детей, зачастую еще плохо адаптированных в обществе, законопроектом прописывается новый механизм. Жилье сиротам будут предоставлять не по договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого фонда сроком на 5 лет. Такая норма ликвидирует «черный рынок» махинаций с сиротским жильем».
4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации VI созыва. В случае невозможности проголосовать на избирательном участке по месту жительства, вы можете заранее получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение, дающее право проголосовать на любом избирательном участке.
На этой неделе Государственной Думой принят законопроект, закрепляющий право аспирантов на отсрочку от призыва на военную службу. До 2013 года все аспиранты получат отсрочку от армии на время учебы и в течение года после ее окончания. С 2013 года эта норма будет касаться только тех аспирантов, которые обучаются в учреждениях с госаккредитацией.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели