Бюджет закрепил приоритеты антикризисной политики государства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бюджет закрепил приоритеты антикризисной политики государства

8 апреля 2015 / просмотров – 1894
Закон

7 апреля Государственная Дума приняла во втором, основном, чтении антикризисные поправки в федеральный бюджет на текущий год. О том, какие изменения претерпит главный финансовый документ страны, «ГЧ» рассказал один из авторов поправок, член профильного комитета по бюджету и налогам депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

– Сергей Викторович, в чем была необходимость корректировки федерального бюджета?
– Санкции по ограничению внешнего финансирования, снижение мировых цен на нефть, отток капитала изменили как текущие, так и прогнозные макроэкономические показатели. Все это требует как корректив государственных доходов и расходов, так и перераспределения средств по статьям.
Одновременно в этот сложный период надо поддержать приоритетные отрасли экономики и, естественно, обеспечить полное выполнение социальных обязательств перед населением. Принятые поправки позволили наполнить их содержанием, соответствующим реалиям сегодняшнего дня.

Работа без права на ошибку

– Какие приоритеты были определены и как проходила работа над документом?
– Работа над документом шла всю предыдущую неделю в ежедневном режиме. На заседаниях комитета по бюджету и налогам присутствовали члены Правительства, министры, представители Центрального Банка. Это позволило найти взвешенную позицию по всем изменениям. Всего ко второму чтению было подготовлено порядка 350 поправок, и почти половина из них была нами поддержана.
Среди них изменения, которые направлены на повышение финансирования приоритетных направлений. Это поддержка предпринимательства, АПК, импортозамещение и, конечно же, повышение расходов на социальную сферу.
Так, за счет перераспределения средств мы изыскали возможность дополнительно выделить 20 миллиардов рублей на развитие сельского хозяйства. Это очень важно в современных условиях. Ведь от развития аграрного сектора зависит наша продовольственная безопасность. На погектарную поддержку аграриям дополнительно будет выделено 8,5 миллиарда рублей, а финансирование поддержки фермерских хозяйств увеличится почти на 3 миллиарда.
Вырастут и объемы средств, предусмотренных на компенсацию процентных ставок по кредитам: краткосрочное кредитование в сфере растениеводства на 2,5 миллиарда рублей, а по инвесткредитам на 3,65 миллиарда рублей, в том числе в области развития растениеводства на 2,15 миллиарда, в животноводстве на 1 миллиард, на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства – 500 миллионов рублей.
Мы заложили в бюджете и поддержку импортозамещающих промышленных производств. В частности, на развитие отечественного авиационного двигателестроения выделен 21 миллиард рублей. Это позволит повысить конкурентоспособность продукции данного стратегического сектора авиапрома и сделать отрасль самодостаточной.

Новые возможности региональных бюджетов

– Какие еще изменения Вы бы отметили?
– Естественно, увеличение финансирования социальных статей. В условиях экономического спада, роста инфляции мы должны поддержать наших граждан, особенно тех, кто получает пенсии, социальные выплаты и дотации. Поэтому мы заложили в соцстатьи дополнительные 204 миллиарда рублей.
Также нами установлен механизм реструктуризации по валютным кредитам регионов и системообразующих предприятий. Он предполагает переоформление такой задолженности в рубли. Эта мера позволит избежать излишних рисков, связанных с колебаниями курсов валют.
Очень важным изменением, на мой взгляд, стало и предоставление дополнительных финансовых средств бюджетам регионов. Так, мной с коллегами было внесено предложение, согласно которому объем бюджетных кредитов субъектам увеличивается со 150 до 310 миллиардов рублей. Дополнительные 160 миллиардов регионы получат под символические 0,1 % годовых. Поступят они и в Воронежскую область, что позволит снизить издержки на обслуживание коммерческих долгов, а значит, направить сэкономленные средства в том числе на социальное обеспечение населения.

Дополнительные привилегии

– Кроме бюджетных кредитов, какие еще средства получит наш регион?
– В рамках увеличения финансирования АПК дополнительные средства будут выделены бюджетам регионам на компенсацию части затрат на приобретение элитных семян и на уход за многолетними и ягодными насаждениями. Из 1,9 миллиарда рублей, предусмотренных на эти цели, Воронежская область получит еще 124 миллиона рублей. Итого по первому направлению объем федеральной субсидии в текущем году превысит 111 миллионов рублей, по второму пункту – увеличившись на 58,5 миллионов, вырастет до 110 миллионов рублей.

Каждая копейка на счету

– Как бы Вы в целом оценили принятый документ?
– Он жесткий, но реалистичный. Мы сократили расходы, но только тех проектов и программ, которые не являются приоритетными. Сейчас главное не допустить, чтобы средства, которые есть в казне, расходовались неэффективно. На счету каждая копейка. Поэтому парламентский контроль за тратой средств бюджета будет усиливаться. Только так мы сможем преодолеть временные трудности.

Илларион Суходольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели