Бюджетное правило приостановят на следующий год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бюджетное правило приостановят на следующий год

7 сентября 2015 / просмотров – 1687
Закон

Об этом заявил прессе первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков

В понедельник, 7 сентября, комиссия кабмина по законопроектной деятельности одобрила законопроект о разработке проекта бюджета только на следующий год и о приостановки на этот же период бюджетного правила. Об этом СМИ заявил первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

Для читателей, далеких от экономики, поясним, что с середины 2000-х годов согласно бюджетному правилу в нашей стране определяется максимальный уровень расходов федеральной казны – в зависимости от цены на «черное золото»: расходы казны не должны более чем на 1% ВВП превышать сумму ненефтегазовых доходов и нефтегазовых доходов, посчитанных по средней цене за несколько предыдущих лет. Нефтегазовые доходы, полученные сверх установленной расчетной цены направляются в Резервный фонд, а если их объем достигнет 7% ВВП – в Фонд национального благосостояния. Такой подход, с одной стороны, позволяет сохранять стабильность национального хозяйства в целом – благодаря постоянной готовности экономики к снижению нефтяных котировок. Но с другой стороны, применение бюджетного правила по мнению многих экспертов тормозит развитие социальных направлений в государственной политике и не позволяет увеличить объем госинвестиций в экономику (средства могут быть высвобождены путем увеличения предельного дефицита бюджета).

Хотя серьезные споры о необходимости отмены либо значительного смягчения бюджетного правила велись давно, серьезный курс на перемены был взят весной текущего года: в апреле глава Минфина Антон Силуанов заявил, что соответствующие поправки в Бюджетный кодекс находятся в стадии разработки. А уже в мае глава финансового ведомства сообщил о возможности использования курса рубля к доллару в соответствии с базовой ценой на нефть при выполнении бюджетного правила.

Первый вице-спикер Госдумы так прокомментировал решение о приостановлении бюджетного правила на следующий год: «Это «дополнительное» время дается для расставления приоритетов по расходной части бюджета и увеличения эффективности расходов».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели