Что кроется за желанием пофлиртовать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что кроется за желанием пофлиртовать?

10 августа 2015 / просмотров – 12819
Психология

Томное облизывание губ, раздевание глазами, покачивание полу-снятой туфелькой, многозначительные шуточки, смех – у каждого свои «традиционные» уловки заигрывания. Многие уверены: флирт – это сигнал, которым человек намекает: «меня к тебе влечет, я бы хотел большего, чем просто общение». Но так ли это на самом деле? Всегда ли за кокетством скрывается сексуальная подоплека? И, главное, зачем же мы вступаем в эту гендерную игру, если влюблены в другого человека, счастливы с ним и не рассчитываем завязывать новые отношения?

Психологи считают, что флирт – это многогранное явление, часто не являющееся предвестником измены. Более того, согласно статистике любители позаигрывать реже «предают» своих партнеров. И уж тем более кокетливое поведение не говорит о том, что человек несчастлив в семейных отношениях.

Только во благо…

Зачастую флирт, особенно для мужчин, становится средством поднятия своей самооценки. По выражению представителей сильной половины человечества, женщины в этом процессе – лишь «дрова, уголь, горючее для эго: чем больше они реагируют на игру, тем приятнее».
Но и девушки не отстают: как привыкшие любить ушами, они доводят умение флиртовать до высшего пилотажа. Цель – слушать комплименты и убеждаться в своей привлекательности.
Кроме того, эта гендерная игра повышает уровень эндорфинов в крови, тем самым поднимая настроение и способствуя возникновению ощущения счастья.
Флирт – это игра для умных, с помощью которой мы оттачиваем чувство юмора и социальные навыки.

Игры с огнем

Любопытно, что после заигрываний с симпатичной девушкой требования парня к собственной пассии значительно возрастают. В то время как женщина, пофлиртовавшая на стороне, относится к супругу более мягко, и старается укрепить семейные отношения. Объясняется такая ситуация просто: разным отношением к факту кокетства. Если мужчина отдает себе отчет, что для него этот флирт ничего не значит, девушки воспринимают все серьезно и в каждом заигрывании подсознательно чувствуют угрозу семье. Поэтому и стараются максимально укрепить супружеские отношения. И именно такой взгляд на кокетство часто становится поводом для скандалов. Дело в том, что для многих женатых мужчин флирт – это практически единственный способ укрепиться в мысли о том, что они еще чего-то стоят. Конечно, женщину такое положение вещей не устраивает, ведь она воспринимает подобное поведение второй «половинки» как явное склонение другой женщины к интимным отношениям.
Но скандалами и обвинениями эту ситуацию не изменить. Запрещая своему партнеру заигрывать, можно нарваться на очень острую реакцию: агрессию и обвинение в тотальном контроле. С его точки зрения он прав: у него отбирают возможность быть мужчиной, исполнять свою миссию на земле – оплодотворить как можно больше самок. Понятно, что делать это с каждой женщиной, которой он улыбнулся, он не станет: свой выбор он уже сделал, остановившись на одной единственной. Но уверенность в том, что стоит ему только захотеть, и за ним пойдет любая, поддерживает мужское начало. Ну нельзя отбирать эту иллюзию! В противном случае он разозлится и действительно пойдет на реальную измену, чтобы доказать всем окружающим и в первую очередь себе, что, как говорится, «есть порох в пороховницах».
Женщине необходимо проявить мудрость и воспользоваться этой ситуацией во благо. Например, вместо упреков, раздражения и подозрений, стоит предложить приблизительно такую схему поведения. «Дорогой, я понимаю и ценю твою общительность, но если бы мы начали вечер вместе, как семейная пара, мы смогли бы провести его остаток врозь, и я смогла бы получить такое же удовольствие, как и ты».

Опасная ловушка

Но есть и обратная сторона медали. Зачастую можно «подсесть» на флирт, став полностью зависимым от него. В этом случае человек перестает принадлежать сам себе, утрачивает понятие самоценности. И если вместо ответа на свое кокетство получает лишь равнодушие, испытывает настоящую душевную трагедию. Он буквально повержен по всем «фронтам»: интеллектуальном, физическом и, конечно ;t, сексуальном.
Или другой пример, когда понятия подменяются, а фильтра, отделяющего истинную симпатию от элементарного желания самоутвердиться за счет кокетства, не существует. И тогда человек буквально опустошается, растрачивая понапрасну свои эмоции и чувства.
«Я принимаю восхищение, уважение или секс за любовь. Это значит попасть в свою же ловушку, – рассуждает Андрей. – Мне настолько важен восхищенный взгляд, что если я вижу его, то мгновенно «влюбляюсь» в обладательницу. Сейчас мне кажется, многие мои романы начинались именно с такого взгляда, а потом вдруг обнаруживалась тотальная ледяная пустота».

Ответная реакция

Флирт на работе для многих уже давно стал неотъемлемой частью жизни. Причем, опять же, под таким поведением отнюдь не кроется цель перевести отношения в горизонтальное положение. Подобное кокетство может иметь под собой самую безобидную мотивацию: весело и забавно провести время, или, к примеру, стать поводом для какой-то просьбы или одолжения.
Также флирт может быть обусловлен желанием исследовать человека: попадая в неловкое положение от заигрывающих шуточек и подколов, объект проявляет свои истинные стороны – искренность, наивность, добродушие, острый ум или абсолютную закрытость. По аналогии кокетство – это как будто к человеку на секунду подходят близко-близко и снова отходят на приличное расстояние. И он то напрягается и дает отпор, то расслабляется и сам совершает ответное поступательное движение.
Конечно, не нужно исключать и тот момент, что флирт может быть поводом и для более близкого знакомства. То есть, прямо сказать человеку о своей симпатии многие стесняются, а вот посредством заигрываний и выразительных взглядов – уже проще. Человек в этом случае стремится измерить интерес другого к себе: как объект реагирует на кокетство – холоден и равнодушен или смеется и флиртует в ответ. Эта реакция может сказать о многом.

Отделить зерна от плевел

Но за всей этой мишурой причин, которые становятся поводом для флирта, всегда скрывается одна, но самая главная – сексуальная составляющая. Здесь важно понимать, что интимное влечение к другому чаще всего происходит неосознанно и не становится поводом для начала постельных отношений. Просто так устроена человеческая природа: мы никогда не начнем кокетничать, если не испытываем никакой сексуальной симпатии.
Все отношения в этой жизни построены на половом влечении, и дружеские, кстати, тоже. Это отнюдь не значит, что мы запросто реализуем свои желания. Повторимся, эти инстинкты срабатывают на бессознательном уровне и всего лишь являются индикатором того, что с этим человеком могут получиться приятельские/дружеские/романтические/любовные/сексуальные отношения.
Об этом не стоит забывать, потому что гендерной игрой, незаметно, можно увлечься или увидеть за этим поведением больше, чем просто кокетство, а потом больно обмануться. Как говорится, «одним флиртом сыт не будешь». Поэтому, если понравившийся молодой человек не идет дальше заигрываний, стоит задуматься, а настоящая ли симпатия с его стороны, или это просто повод «убить время» и удовлетворить свое эго.

Справка «ГЧ»

Психологи, изучающие взаимоотношения полов, в ходе исследования пришли к выводу, что флиртуя с понравившейся девушкой, мужчины неосознанно меняют свой голос: понижают его и начинают говорить чуть нараспев – это и есть их главная уловка, заложенная на биологическом уровне. Противоположный пол охотно отвечает на такие интонации. Эксперты объясняют, что воркующий тон подсознательно расценивается девушками как сигнал о мужественности его обладателя, а также об отсутствии угрозы с его стороны.

Справка «ГЧ»

Руководители западных компаний все чаще заставляют своих флиртующих сотрудников заключать любовные контракты. Таким образом, фирма страхуется от ущерба, наносимого судебными исками в случае разрыва отношений. Идея узаконить служебный роман возникла после скандальной связи президента США Билла Клинтона со стажером Белого дома Моникой Левински.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели