День первый: уничтожение «санкционки» в цифрах и комментариях
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

День первый: уничтожение «санкционки» в цифрах и комментариях

7 августа 2015 / просмотров – 2183
Федеральные новости

С 6 августа вступил в силу указ президента. в соответствии с которым санкционные продукты не просто не могут пересечь границу, но и должны быть незамедлительно уничтожены. Предполагается, что столь радикальные меры помогут отвадить контрабандистов и защитить россиян от продукции сомнительного качества. Ограничение в части утилизации нелегальных грузов только одно – процедура должна соответствовать обязательным требованиям, предусмотренным законодательством в области охраны окружающей среды, и может проводиться только на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции.

Только за один день в регионах было уничтожено 290 тонн «санкционки»: из них на мясную продукцию приходится лишь 30 тонн. Порядок утилизации следующий: фрукты и овощи направляют на свалки, где затем сжигают или давят бульдозерами, мясо перемалывают в муку на специализированных комбинатах.
Если говорить о конкретных примерах, из наиболее масштабных следует отметить уничтожение 4,5 тонн капусты, огурцов и помидоров на территории Брянской области. «Акция» состоялась только вечером, поскольку перевозчики отказались везти груз на полигон (их соображений экономии топлива). Поэтому российской стороне пришлось сгружать товар в мусоровоз и везти на площадку для дальнейшей утилизации.
Кроме того, 9 тонн сыра, который пытались провезти через границу без сопроводительных документов, уничтожили в Белгородской области.
В Санкт-Петербурге в этот четверг приступили к уничтожению партии сырного продукта общим весом 20 тонн, задержанной на границе еще в октябре прошлого года и хранившейся в специальном контейнере.
А на границе с Беларусью водитель фуры, в которой были обнаружены 1,5 тонны «санкционных» помидоров попытался спасти томаты и скрылся на автомобиле с поста. Правда, все документы, включая паспорт, оставил на границе.
Комментируя мероприятия по утилизации продуктов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что визуально уничтожение грузов выглядит не очень приятно. Однако он подчеркнул:
«Но если вдуматься, речь идет о чистой контрабанде, не имеющей каких-либо сертификатов и так далее. Никто не возьмет на себя ответственность, и не гарантирует, что эта продукция, которая может даже выглядеть аппетитно, не является опасной для здоровья человека».
Глава Минсельхоза, Александр Ткачев, по сути, ставший автором этой инициативы в одном из интервью отметил, что утилизация соответствует мировой практике.
«Если ты нарушил закон, если это контрабанда, она должна подлежать уничтожению, - отметил он. – Еще раз подчеркиваю – это продукция сомнительного качества. Мы не можем позвоить, чтобы эти продукты поставлялись в наши магазины, сети и так далее».
Говоря о миссии данной кампании, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко обратил внимание представителей СМИ на то, что  конечная цель – сделать контрабанду экономически невыгодной, то есть подрубить под корень, «чтобы она после первых уничтожений просто перестала существовать»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели