Денис Шаповалов познакомит воронежцев с «Музыкой императоров»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Денис Шаповалов познакомит воронежцев с «Музыкой императоров»

12 марта 2021 / просмотров – 928
Культура

16 марта в ВКЗ виолончелист исполнит произведения Вагнера, Вивальди, Чайковского, Штрауса, Кастельнуово-Тедеско, Дворжака и Брамса. Концерт состоится при информационной поддержке еженедельника «Галерея Чижова».

Денис – сын музыкантов. Окончил музыкальную школу в Дзержинске, училище при Московской консерватории имени Чайковского, а затем и саму консерваторию. Воспитанник Наталии Шаховской и Мстислава Ростроповича. С подачи последнего участвовал в фестивалях в Эвиан (Франция) и Баку (Азербайджан). Выступал с Лондонским Симфоническим оркестром под управлением Ростроповича.

В 1998 году молодой виолончелист победил в конкурсе имени Чайковского. А в 2007-м стал первым классическим музыкантом, выступившим на Северном полюсе. Денис исполнил произведения Баха и Шуберта перед участниками полярной экспедиции.

5 лет назад Шаповалов попробовал себя в роли композитора. Причем стал писать не только классические произведения, но и рок-вариации под псевдонимом Denis Wonderland.

Выступал в Государственном Кремлевском Дворце Съездов на юбилейном концерте Аллы Пугачевой, где вместе с примадонной исполнил ее новую песню. Весной 2019 года дебютировал с академическим репертуаром в Золотом зале Musikverein в Вене и в Концертном зале Tonhalle Maag в Цюрихе.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели