Дмитрий Медведев в Воронеже: «Мы будем помогать всем, если это потребуется»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Медведев в Воронеже: «Мы будем помогать всем, если это потребуется»

10 февраля 2015 / просмотров – 2621
Экономика

9 февраля столицу Черноземья посетил премьер-министр России. На Воронежском шинном заводе Дмитрий Медведев провел совещание, на котором главный вопрос – это стабильная работа химической промышленности в непростых экономических условиях. Производство, по его словам, необходимо развивать, используя отечественное, а не импортное сырье. Уже сегодня есть список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку в первую очередь – в силу значимости их доли в экономике.

От рекордов в СССР – к достижениям в РФ
Экскурсия по Воронежскому шинному заводу началась с посещение цехов полуфабрикатов, сборки и вулканизации. Кстати, это предприятие было основано в 1950 году, и уже через 10 лет оно стало первым производством в СССР, где выпускали шины для большегрузного транспорта. Еще через 8 лет – легковые. Очередной рекорд был «взят» в 1970-м: впервые в стране здесь разработали технологию, по которой стало возможно создавать гигантские шины – их диаметр достигал 27 дюймов. Есть достижения и сегодня: на заводе выпушена 3-миллионная шина. Свои подписи на ней оставили Дмитрий Медведев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, председатель и исполнительный директор Pirelli Марко Провера Тронкетти и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

От модернизации – к инвестиционным проектам
Открывая совещание, Дмитрий Медведев четко обозначил, что разговор пойдет не обо всей промышленности – только о химической и нефтехимической. Есть ли инвестиционные перспективы, возможны ли дополнительные меры поддержки?

Именно эти две отрасли, по словам премьер-министра, работают практически на всю экономику. Современные вещества и материалы, включая и композиционные, востребованы сегодня почти везде: в строительстве, ЖКХ, машиностроении, сельском хозяйстве. Важно, чтобы предприятия продолжали устойчиво работать, чтобы заводы реализовывали программы модернизации и по возможности – хотя сегодня эта сложная задача – запускали новые инвестиционные проекты.

– Воронежский шинный завод в этом смысле – пример успешного сотрудничества государственной корпорации «Ростех» и одного из ведущих мировых производителей шин – итальянского концерна Pirelli, – уверен Дмитрий Анатольевич. – Вложены значительные инвестиции – и сделано это в очень тяжелой ситуации. В результате на предприятии проведена глубокая модернизация, созданы новые производственные мощности – 2 миллиона шин в год, и эта цифра может еще удвоиться.

Медведев напомнил: практически год назад была разработана и утверждена Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года. Ее основная цель – наладить производство с более высокой добавленной стоимостью из собственного сырья. «Часто мы экспортируем сырье по низким ценам, потом ввозим дорогую готовую продукцию, а это неправильно, – объяснил премьер-министр. – Этот вопрос требует активного внимания к политике импортозамещения».

Положительная динамика
В ходе своей рабочей поездки в Воронеж Дмитрий Медведев провел личную встречу с главой региона. Алексей Гордеев рассказал о социально-экономическом развитии области и показателях промышленного сектора экономики.

– 25 % регионального валового продукта – это как раз промышленность. Несмотря на трудности, динамика положительная. Итоги прошлого года таковы: 108 % – индекс промышленного производства, 110 % – у обрабатывающей отрасли, – отметил губернатор.

По его словам, за последние 5 лет областной бюджет увеличился в 1,5 раза.

– Это дает нам возможность выполнять все «дорожные карты», которые утвердило правительство РФ, чтобы держать на уровне заработную плату учителей, врачей, педагогов дошкольного образования. Мы идем даже чуть-чуть с опережением, – проинформировал премьер-министра Алексей Гордеев.

Динамично развивающийся регион
Еще одна тема, которая была затронута – кооперация в промышленности, взаимодействие с крупными государственными корпорациями, работающими в сфере высоких технологий – это производство ракетных двигателей, средств связи, в том числе и для оборонных нужд. Отдельный вопрос – развитие сельского хозяйства в регионе.

– Мы самый динамично развивающий регион: увеличивается производство молока, есть импортозамещение, – констатировал губернатор. – Пару лет назад у нас появились несколько западных компаний. В частности, датчане открыли производство сыра. Сегодня мы выпускаем его под зарубежным брендом и в тоже время это отечественный продукт – и потому пользуется популярностью у населения. В общем, у нас есть заделы, которые показывают: сложный экономический период мы должны пройти достояно и с ростом.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев положительно оценил проводимую в регионе работу и заверил:

– Все, что касается антикризисных мер и экономических решений – они будут приниматься совместно – во взаимодействии федерального и областного правительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели