Долевое строительство в России могут запретить с 2020 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Долевое строительство в России могут запретить с 2020 года

27 июля 2015 / просмотров – 1906
Закон

Данная инициатива позволит увеличить прозрачность рынка, но спровоцирует рост цен

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев стал инициатором очередных поправок в жилищное законодательство, сообщил на днях РБК. По инсайдерской информации СМИ, государственный деятель предложил полностью отказаться в России от практики долевого строительства.

Причем эта идея была одобрена участниками заседания Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Суть потенциальных новшеств заключается в полном отказе от механизма долевого строительства к 2020 году. До этого времени возведение данной категории зданий будет осуществляться исключительно под банковскую гарантию и финансирование через спецсчет в финансово-кредитном учреждении.

Таким образом, надеются инициаторы озвученных поправок, доступ застройщиков к заемным средствам значительно ограничится, а финансирование проектов на стадии котлована и вовсе станет невозможным.
Стоит добавить, что такое законодательное новшество, безусловно, позволит повысить степень прозрачности рынка жилья и окончательно решит проблему обманутых дольщиков. Вместе с тем, отмечают эксперты, данная инициатива скорее всего спровоцирует рост цен на недвижимость на 20-30 %.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели