Единая платформа ГосТех ускорит цифровизацию органов власти
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Единая платформа ГосТех ускорит цифровизацию органов власти

29 октября 2021 / просмотров – 4241
Федеральные новости

В Координационном центре Правительства прошла конференция Минцифры России «Использование единой платформы ГосТех». Планируется, что подключение органов власти к новому сервису пройдет до конца мая 2022 года. В итоге даже в самых отдаленных регионах появится доступ к базе новейших цифровых разработок и будет ускорена диджитализация всех процессов.

С 2020 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «ГосТех», который продлится до конца мая 2022 года. «ГосТех» — это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко: «Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути, и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне ФОИВов, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса».

В своем выступлении глава Минцифры Максут Шадаев отметил: «Планируется, что с 2024 года все дальнейшие разработки будут обязательно на "ГосТех". Мы должны признать, что уровень цифровой зрелости регионов разный. Благодаря ГосТеху субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса. ГосТех позволит нам перейти к модели, когда заказчик будет платить только за то, что использует. В рамках платформы мы будем предлагать рынку лучшие существующие технологии, которые будут востребованы ведомствами».

Cовокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами составляют 460 млрд. рублей. Платформа ГосТех обеспечит переиспользование созданных технологических и прикладных сервисов. Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков.

Директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин рассказал о нормативно-правовых актах, регулирующих работу ГосТеха и влияющих на ИТ-развитие электронного правительства.

«При изменении законодательной базы, в том числе в сфере закупок, мы учитываем главный принцип работы правительства – человекоцентричность. Вопросы, связанные с интеллектуальными правами и открытыми лицензиями, должны оставаться за кадром и не влиять на сроки внедрения разработки. До конца года мы утвердим концепцию платформы и подготовим дорожную карту, которая определит этапы перехода существующих федеральных информационных систем на платформу ГосТех, а до мая 2022 года – дорожную карту по региональным ГИС», – отметил топ-менеджер.

Он также напомнил, что ФКУ «ГосТех» имеет лицензию образовательной организации, которая дает право обучать специалистов. Это позволит ведомствам повышать уровень подготовленности своих сотрудников и учитывать компетенции при отборе поставщиков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели