Эксперт «ГЧ»: «В России перспективы виртуальных денег сохранятся при любом решении законодателей»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт «ГЧ»: «В России перспективы виртуальных денег сохранятся при любом решении законодателей»

23 июля 2015 / просмотров – 1640
Экономика

«ГЧ» побеседовала с экспертами о плюсах и минусах как виртуальных валют в целом, так и биткоинов в частности.

Александр АБРАМОВ, профессор департамента финансов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»:
– Биткоины вызывают неоднозначную реакцию у регуляторов. Они в какой-то мере являются альтернативой традиционным валютам и инвестиционным активам. Особенность виртуальных денег в том, что это частная инициатива. Роль государства в их выпуске практически нулевая. На российском финансовом рынке действуют несколько иные порядки и традиции, предполагающие со стороны властей полный контроль над обращением тех или иных валют.
Санкции, низкая цена на нефть, волатильность рубля, отток капитала – все эти явления серьезно усилили стремление государства контролировать финансовые потоки в стране. В ключе данных тенденций намерения Минфина и Банка России запретить обращение криптовалюты на законодательном уровне выглядит вполне закономерным. Я бы не назвал это решение абсолютно правильным, но в нынешних условиях это – объективный процесс. Возможно, в будущем, когда в экономике и финансах у нас будут в большей мере полагаться на частную инициативу, взгляды на криптовалюту изменятся. Но не сейчас.
С точки зрения отдаленных перспектив биткоинов в России важно, сумеют ли они доказать гражданам и бизнесу свою значимость. При всех проблемах, которые создает этот инструмент, его достоинство заключается в том, что он способен расширять зону действия товарных и финансовых рынков, создавать для предпринимателей новые направления сбыта продукции и услуг, а, может и быть интересным инвестиционным активом. Первый этап внедрения виртуальных денег трудно назвать полностью удачным. Обвал их стоимости, обслуживание рынков запрещенных товаров, попытки людей с сомнительной репутацией использовать данную технологию – все это сформировало неоднозначное отношение к криптовалюте. Но и в таких сложных условиях она устояла. Сейчас мы наблюдаем новые интересные попытки внедрить ее в работу авторитетных финансовых институтов. Биткоины стали котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде значений индекса NYSE Bitcoin Index (тикер NYXBT). За несколько месяцев стоимость 1 BTC выросла с 237 до 293 долларов – на 23 %. Другая, не менее уважаемая финансовая организация в США – Fidelity Investments, обслуживающая частные пенсионные сбережения примерно 20 миллионов американцев, создала один из первых взаимных фондов, инвестирующих в криптовалюту – Bitcoin Investment Trust (GBTC). Более того, она разрешила покупать акции взаимного фонда держателям индивидуальных пенсионных счетов (IRAs). Правда, это могли делать лишь владельцы не менее 1 миллиона долларов. А в декабре 2014-го компания вновь запретила покупку акций. Но все эти примеры показывают, что эксперименты с биткоинами не чужды даже самым крупным и осторожным структурам.
Думается, перспективы виртуальной валюты во многом зависят от ее популярности в тех или иных странах. Пока же положение биткоинов в правовой области очень зыбкое. Государства, которые по разным причинам строго относятся к порядку на финансовом рынке, скорее всего, будут ограничивать хождение частных криптовалют на своей территории.
В России перспективы виртуальных денег, конечно, сохранятся при любом решении законодателей. Инновации трудно запретить. По моему мнению, в настоящее время на нашем финансовом рынке более насущными являются проблемы создания и работы традиционных инструментов, продуктов и сервисов. Биткоины могут подождать, лучше мы проявим по отношению к ним повышенную осторожность и будем учиться на чужих ошибках. Не все время же другим учиться на наших.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели