Эксперт: «Стоит боям на Украине возобновиться, и рубль может потерять около 10 %»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Стоит боям на Украине возобновиться, и рубль может потерять около 10 %»

11 июня 2015 / просмотров – 1896
Экономика

Прошлая неделя выдалась далеко не самой удачной для нашей национальной валюты: давление геополитических факторов и нефтяных котировок привело к тому, что доллар и евро обновили свои двухмесячные максимумы. И хотя на этой неделе после резкого падения рубль корректировался вверх, в экспертном сообществе и средствах массовой информации широко распространены весьма пессимистичные взгляды на будущее нашей валюты. Так, некоторые аналитики даже озвучивали прогнозы, в соответствии с которыми в ближайшее время доллар может подорожать до 70-90 рублей. «ГЧ» побеседовала с аналитиком инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антоном Сороко и попыталась выяснить, готовит ли нам это лето столь неприятные финансовые сюрпризы.

«Я бы отметил, что Банк России сейчас старается не допускать ни слабого, ни сильного курса рубля. - отмечает наш собеседник. - Для него важно сформировать стабильные рыночные ожидания, так что не удивлюсь, если в случае дальнейшего падения национальной валюты до уровня 60–65 рублей за доллар ЦБ начнет принимать меры по ее поддержке. Аналогично он будет поступать и при сильном укреплении ниже отметки 50 рублей за доллар – например, может усилить покупки для пополнения резервов.
Решение отпустить рубль в свободное плавание (прим. ред.: с 10 ноября регулятор отменил валютный коридор и перевел закупку валюты на нерегулярную основу) до сих пор сложно однозначно назвать позитивным или, напротив, негативным. Конечно, если бы это не произошло, мы бы не увидели такой сильной волатильности* на валютном рынке в декабре. С другой стороны, медленное падение рубля на фоне «сжигания» международных резервов могло бы в долгосрочной перспективе иметь глубоко идущие негативные последствия. Думаю, что ЦБ поступил как посчитал правильным. Нет смысла рассуждать, что было бы, если бы мегарегулятор принял другое решение.
Из факторов, влияющих на курс рубля, сейчас выделяются два. Первый – динамика цен на нефть. Второй – ситуация на Украине и следующие из этого санкции. Не думаю, что политика отошла на второй план. Последние несколько недель показали, что, стоит боям на Украине возобновиться, рубль может потерять около 10 % и без изменений на сырьевых рынках. В целом, в ближайшие месяцы мы ожидаем боковое движение в диапазоне 50–57 рублей за доллар».

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели