Электронные госуслуги: получить и оценить в режиме онлайн
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Электронные госуслуги: получить и оценить в режиме онлайн

13 ноября 2015 / просмотров – 4438
Деловой Воронеж

С 2012 года на территории Российской Федерации функционирует Единый портал государственных услуг. Информационный портал доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам, а также само получение этих услуг в электронном виде.

Чтобы воспользоваться функционалом электронного портала госуслуг, гражданину необходимо зарегистрироваться. Эта процедура проста: после создания личного кабинета, в котором нужно указать свое место жительства, мобильный телефон, номер СНИЛС и другие данные, гражданин получит код активации – за ним можно обратиться в офис компании "Ростелеком" или в ближайший центр "Мои документы". После этого гражданину будут доступны все возможности портала госуслуг.
Плюсов здесь много. Так, к примеру, сфера ЖКХ затрагивает абсолютно всех жителей страны, а услуги жилищно-коммунального хозяйства необходимо оплачивать ежемесячно. Чтобы не тратить время на посещение учреждений, в которых производится оплата данных услуг, граждане могут в любое удобное время узнать свою задолженность по коммунальным услугам в режиме реального времени и оплатить их в режиме онлайн с помощью банковской карты. Это позволяет оставить в прошлом не только стояние в очередях на оплату, но и огромное количество платежек и квитанций, поскольку вся информация о выставленных и оплаченных счетах хранится в личном кабинете пользователя.
Также очень востребованными являются услуги для автовладельцев: на портале госуслуг можно провести онлайн-оплату штрафов ГИБДД, подать заявление на получение или замену водительского удостоверения, на постановку на учет транспортного средства. Чтобы получить новые "права", нужно заполнить заявление, выбрать место, в котором вам будет удобно получить удостоверение, и оплатить госпошлину. После того как заявка будет обработана (в течение одного рабочего дня), с подателем заявления свяжутся представители ответственной государственной структуры для подтверждения данных.
Всего портал государственных услуг предоставляет возможность получить около ста государственных услуг в электронном виде: здесь можно подать заявление на получение загранпаспорта, записаться на прием к врачу, занять очередь на получение для ребенка места в дошкольном образовательном учреждении, проверить отчисление своих налогов и так далее. На портале зарегистрировано более 19 млн россиян, сам портал регулярно претерпевает обновление, развивается и приложение "Госуслуги" для мобильных устройств.
Однако в электронном виде можно не только получить, но и оценить качество предоставления госуслуги. На территории Воронежской области с 2013 года по поручению губернатора А. Гордеева реализуется проект интернет-мониторинга качества оказания муниципальных и государственных услуг. В рамках проекта областное казенное учреждение "Агентство по инновациям и развитию" запустило в работу портал оценкачиновников.рф. Здесь любой житель региона может анонимно и безо всякой регистрации рассказать о трудностях, с которыми он столкнулся при обращении в органы власти. Будь то грубость чиновников, "бумажный футбол" или долгое утомительное ожидание в коридоре – любая проблема в сфере взаимодействия органов власти и граждан должна быть услышана.
Все данные о нарушениях направляются в адрес правительства региона для устранения проблем, а сам портал оценкачиновников.рф позволяет сохранять высокий уровень эффективности в сфере оказания госуслуг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели