«Газпром»: претензии Еврокомиссии безосновательны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Газпром»: претензии Еврокомиссии безосновательны

22 апреля 2015 / просмотров – 1851
Экономика

Как сообщает агентство Reuters, сегодня Евкрокомиссия передала «Газпрому» перечень претензии, предъявляемых в рамках громкого антимонопольного разбирательства, в котором уже несколько лет не может быть поставлена точка.

Новый виток в антимонопольном разбирательстве в отношении «Газпрома» был анонсирован зарубежными СМИ еще несколько дней назад. Оно было начато около трех лет назад: российскую компанию подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Еврозоны.

После того, как «Газпром» получит претензии, в соответствии с регламентом, у компании будет порядка двух месяцев для того, чтобы предоставить свои аргументы. После ознакомления с ними регулятор примет окончательное решение, которое, впрочем, также можно будет оспорить в судебном порядке. 

Зависимость от российского «голубого топлива» долгое время является больной темой для всего европейского сообщества, и, особенно в последние годы, руководство ЕС считает диверсификацию источников топлива одной из приоритетных задач.

Впрочем, у России похожая повестка дня: в условиях обострения отношений с традиционными партнерами, перед нашей страной стоит задача по оптимизации рынков сбыта. В этой связи не кажется удивительным тот факт, что наши корпорации все чаще направляют свои взоры в сторону перспективной Азии.

Напомним, что суть претензий ЕК сводится к тому, что «Газпром» якобы нарушает антимонопольные правила Еврозоны, стремится разделить газовые рынки Центральной и Восточной Европы, ограничивает возможности по перепродаже топлива и устанавливает несправедливые цены для некоторых членов ЕС. Для того, чтобы уличить российскую компанию осенью 2011 года в европейских представительствах «Газпрома»  даже провели серию обысков, в ходе которых, как предполагалось, должны были быть обнаружены следы нарушений, допущенных на рынках Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Словакии.

В «Газпром» предпринятому Еврокомиссией шагу не склонны придавать особое значение, считая это лишь одним из этапов безосновательного разбирательства. Тем не менее, следует отметить, что в случае реализации худшего из сценариев, компании грозят многомиллиардные штрафы - из расчета 10 % от всего оборота рынка, на котором было зафиксировано нарушение. В случае, если Европа будет придерживаться наиболее жестких формулировок, сумма выплат может составить порядка 15 миллиардов евро. Впрочем, эксперты считают, что в нынешней ситуации ЕК предпочтет сузить региональные рамки претензий до рынков Прибалтики.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели