Где я могу ознакомиться с программой переселения в РФ? Как принять в ней участие?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где я могу ознакомиться с программой переселения в РФ? Как принять в ней участие?

1 июня 2018 / просмотров – 1482
Прием

Для того, чтобы участвовать в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом потенциальному соотечественнику необходимо обратиться в уполномоченный орган власти с заявлением и соответствующими документами.

В действующем законодательстве, а именно в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», закреплено определение понятия «соотечественник» указывается, что соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев и потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Также соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, в том числе:
- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» одним из принципов оказания содействия добровольному переселению является добровольность участия в Государственной программе.

В соответствии с российским законодательством, обязанность по доведению информации о Государственной программе до сведения ее потенциальных участников возлагается на представительства и представителей Министерства внутренних дел РФ за рубежом, представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели