Город первых
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Город первых

2 октября 2019 / просмотров – 1864
Городская жизнь

Более трех дней длился праздничный марафон по случаю дня рождения Нововоронежа. В этом году значимая для атомщиков дата была ознаменована еще одним событием – исполнилось 55 лет с момента пуска первого блока НВАЭС - юбилей красной нитью через все мероприятия.

                                                 «С уверенностью в завтрашний день»
Такие слоганы встретят вас на въезде в компактный и уютный населенный пункт южнее столицы Черноземья, который жители с гордостью называют городом первых. Именно отсюда более полувека назад начался отсчет развития атомной отрасли страны. «Вся славная история НВАЭС связана с освоением технологий ВВЭР. Здесь вводились в эксплуатацию первые экспериментальные, а затем и головные энергоблоки. Опыт, полученный нововоронежскими атомщиками, лег в основу безопасной работы десятков объектов как в России, так и за рубежом» - отметил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом Андрей Петров, прибывший в регион по случаю значимого события.

Благодаря сегодняшним достижениям коллектива электростанции, можно утверждать, что нововоронежцы на долгие годы обеспечили своему городу неоспоримое преимущество – устойчивость к любым экономическим потрясениям. В мае текущего года был включен в сеть энергоблок № 2 НВАЭС-2, в середине сентября завершилось комплексное опробование его оборудования. К настоящему времени объект готов к сдаче в эксплуатацию и несению стабильной нагрузки в соответствии с проектом, что сразу повысит мощность предприятия в 1,5 раза и даст мощный импульс для развития экономики Воронежской области.

                                             «Значимые события состоят из тысяч мелочей»
Знаковыми событиями праздничного марафона стали открытие памятника первому реактору и отреставрированной Стены памяти, содержащей информацию о горожанах - участниках Великой Отечественной войны. В новом формате прошла и традиционная встреча руководства города с лауреатами Книги добрых дел, где были подведены промежуточные итоги года. В этом году к ним примкнули новые лауреаты: директор школы №4 Татьяна Зуева и заместитель руководителя НВ АЭС по капитальному строительству Владимир Озеров. Заслуженные нововоронежцы дали свою оценку отремонтированному дорожному покрытию улицы Фетисова, благоустроенной территории родникового источника, ставшего за эти годы популярным местом отдыха жителей города и окрестных сел, а также посетили стройплощадку нового спортивно-оздоровительного комплекса. Примечательно, но при обновлении городских локаций, здесь всегда обращаются к опыту ветеранов, задавших высокую планку еще на старте возведения атомного гиганта. 

«Благодарим первостроителей за то, что более пяти десятилетий назад они справились и с рельефом местности, и с бытовой неустроенностью, и со всеми непредвиденными обстоятельствами, которыми всегда изобилуют великие стройки и дали городу жизнь. – отметил в своем поздравлении Глава городского округа «город Нововоронеж» Николай Нетяга. - Их продолжатели, наладчики, инженеры седьмого энергоблока также ответственно подходят к любому вопросу, понимая, что значимые события состоят из тысяч мелочей»

Благодаря государственной поддержке, неравнодушию молодежи и старшего поколения, активно оказывающих помощь в воплощении уникальных проектов сегодня по комфортным условиям жизни атомград абсолютно заслуженно признан жемчужиной Воронежского края. В настоящее время здесь успешно прижились конкурсы благоустройства, такие как «Территория идей», «Уютный дом», идет модернизация социальной сферы.

Согласно проекту обслуживание будущего спорткомплекса на улице Набережной, будет очень экономичным из-за применения передовых технологий. Уникальное здание с бассейном, залами для сухого плавания, включит в себя современные площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола, гандбола и других видов спорта

«В этом году на реализацию социально значимых проектов Нововоронежу в рамках соглашения между правительством Воронежской области и госкорпорацией «Росатом» выделено 350 миллионов рублей. - отмечает заместитель Главы города Светлана Тулинова, - Благодаря этим мерам у нас началось строительство нетипового спортивно-оздоровительного комплекса, который планируется ввести в строй в декабре следующего года, идет капремонт детского сада № 8. – Среди первых по региону наш город в ходе капитальных ремонтов жилого сектора обновляет старые балконы».

                                                               Курс на стабильность
Заслуги выдающихся атомщиков в канун знаменательной даты отметил депутат Государственной Думы Сергей Чижов, в избирательный округ которого входит город-спутник АЭС. По случаю торжества депутат внес личный вклад в развитие культуры Нововоронежа – с теплыми словами поздравлений землякам был вручен сертификат на приобретение необходимой аппаратуры и реализацию творческих планов культурно-досугового центра. Ранее при деятельном содействии депутата поддержку находили значимые инициативы детской школы искусств им.В.В. Силина, ДК, средней общеобразовательной школы № 3, воинской части 3677, обеспечивающей безопасное функционирование градообразующего предприятия - сложившееся взаимодействие с нововоронежцами год от года только крепнет.

 

Одной из важнейших задач работы парламентария по-прежнему является поддержка атомной промышленности. Сегодня реализуются долгосрочные стратегии развития этого комплекса. Благодаря профильной госпрограмме, направленной на стабильное и гарантированное обеспечение экономики энергоресурсами, ведется строительство передовых энергоблоков. В ее рамках стало возможным сооружение блоков № 6 и № 7 Нововоронежской АЭС.

С большой ответственностью Сергей Чижов относится к обращениям граждан, каждое из которых прорабатывается высококвалифицированными специалистами и в итоге находит свое решение. В своей повседневной работе парламентарий отдает приоритет реализации социально ориентированных проектов, целью которых является улучшение благосостояния людей. Немалые усилия с его стороны направляются на привлечение в динамично развивающийся, современный город федеральных средств для улучшения системы соцобслуживания населения, развития образования, культуры, здравоохранения - результаты не заставляют себя ждать. Горожане с удовольствием отмечают, что жизнь становится лучше, уютнее, стабильнее.

В день города на центральной сцене чествовали юбиляров супружеской жизни, молодых родителей. Почетные награды нашли всех, кто своими профессиональными и творческими победами прославил свою малую родину – их можно было увидеть в качестве активных участников на шествии трудовых коллективов, фестивалях и выставках, посвященных любимому городу, в который вложена частичка души каждого.

Сегодня нововоронежцы с уверенностью смотрят в свое будущее. Эти слова подкрепляются бесперебойной работой АЭС, темпами и качеством, с которыми жители воплощают в жизнь новые проекты.

 

Справка «ГЧ»

Главной особенностью инновационных энергоблоков с реактором ВВЭР-1200 является уникальное сочетание систем безопасности, максимально обеспечивающих АЭС устойчивость к внешним и внутренним воздействиям. Эту технологию сейчас практикуют Финляндия, Венгрия, Бангладеш, Беларусь. Всего в международном портфеле заказов Росатома 36 блоков ВВЭР в 12 странах.

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели