Госдума одобрила законопроект о жилье для уволенных военнослужащих
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума одобрила законопроект о жилье для уволенных военнослужащих

10 октября 2014 / просмотров – 1726
Закон

Документ принят в первом чтении. Предполагается, что военные, которые прослужили 10 и более лет, но уволились, смогут претендовать на жилье. Правда, есть одно условие.

Пользоваться таким правом будут только те военные-отставники, кто встал на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 января 2005 года. При этом не будет иметь значения, когда произошло увольнение. Такие нормы законопроекта, к слову, распространяются не только на военнослужащих ВС РФ, но и уволенных со службы из органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, МЧС, уголовно-исполнительной системы.
По информации, которая предоставлена Комитетом Госдумы по обороне, в обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета нуждаются более 2300 семей граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц. По оценке правительства, на реализацию нового законопроекта потребуется выделить из федерального бюджета более 5,2 миллиарда рублей.

Отметим, что на заседании Госдумы рассматривался еще один законопроект, который касался социальных гарантий военных пенсионеров Крыма и Севастополя. После присоединения этих субъектов к России, отставники будут получать пенсию из Пенсионного Фонда РФ. Для этого потребуются дополнительные расходы федерального бюджета – более 12,7 миллиардов рублей. Это с учетом индексации пенсий с 1 января по 1 октября 2015 года на 7 %.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели