Госдума одобрила законопроект об освобождении доходов волонтеров от НДФЛ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума одобрила законопроект об освобождении доходов волонтеров от НДФЛ

3 апреля 2018 / просмотров – 2659
Федеральные новости

В рамках пленарного заседания депутаты приняли в первом чтении поправки в Налоговый кодекс России в части уточнения видов доходов добровольцев, освобождаемых от налогообложения.

Напомним, на сегодняшний день от подоходного налога освобождаются доходы волонтеров, которые они получают в рамках гражданско-правовых договоров, заключенных в соответствии с законом «О благотворительной деятельности». При этом законодательно не определено, на какие именно виды выплат распространяются данные преференции.

Принятый документ устраняет недоработки и уточняет список доходов, которые освобождаются от уплаты НДФЛ. Так, предполагается включить в перечень возмещение расходов добровольцев на покупку форменной одежды и средства индивидуальной защиты, проезд к месту осуществления волонтерской деятельности, питание и уплату страховых взносов. В том числе подразумевается, что от налогообложения будут освобождены выплаты в натуральной форме.

Ранее законопроект был одобрен и рекомендован к принятию Государственной Думой на заседании профильного Комитета по бюджету и налогам, в котором интересы Воронежской области защищает депутат Сергей Чижов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели