Госдума приняла новацию, обеспечивающую полноценную реализацию закона о бюджете на следующий год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума приняла новацию, обеспечивающую полноценную реализацию закона о бюджете на следующий год

24 октября 2015 / просмотров – 1689
Закон

В пятницу, 23 октября, Госдума одобрила во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, обеспечивающий полноценную реализацию закона о федбюджете на 2016 год.

На стадии подготовки документа ко второму чтению ответственным комитетом по бюджету и налогам мы обратились за комментарием к члену комитета, депутату от Воронежской области и соавтору поправок к данному законопроекту Сергею Чижову.
«Напомню, – поясняет парламентарий, – с одной стороны, закон до конца текущего года приостановит действие некоторых норм Бюджетного кодекса. Это касается обязанности принятия изменений в законодательство о налогах и сборах до внесения закона или решения о бюджете. Соответственно, в этом году регионы и муниципалитеты смогут внести такие поправки одновременно с проектами бюджетов, что позволит укрепить их доходную часть.
Также документом создаются правовые основания для формирования резерва в 150 миллиардов рублей за счет неиспользованных на конец текущего года средств федбюджета. Данные ресурсы пойдут на поддержку приоритетных направлений бюджетного финансирования. В их числе развитие отраслей национальной экономики, соцзащита граждан и обеспечение сбалансированности региональных бюджетов.
Отдельно в законопроекте прописан механизм возврата неиспользованных субсидий бюджетными и автономными учреждениями. Это касается случаев недостижения ими установленных госзаданием показателей. При этом изначально такой порядок не распространялся на региональный и муниципальный уровень.
Кроме того, на практике нередко возникают ситуации, когда государственное и муниципальное задание выполнено не в полном объеме, а средства – израсходованы. Мы решили восполнить данный пробел, внеся в законопроект соответствующие поправки. Теперь данный механизм возврата будет распространяться на бюджетные и автономные учреждения регионального и местного уровня. Также нами четко установлено, что субсидии подлежат возврату только в объеме неисполненного задания.
Такие решения будут приниматься в форме федеральных, региональных законов и правовых актов местных представительных органов. Это создаст условия для взвешенного подхода при возврате субсидий. Ведь существуют отраслевые особенности функционирования ряда учреждений. И пренебрежение ими может создать риски неосуществления такими организациями своей деятельности в начале очередного финансового года.
Соответствующие нововведения очень важны для сохранения сбалансированности региональных бюджетов, в том числе Воронежской области. Особенно это касается расходных обязательств по финансированию организаций соцсферы. Например, только в нашем регионе в сфере здравоохранения насчитывается порядка 95 бюджетных и 4 автономных учреждений, в которых трудятся почти 48 тысяч человек.
В целом, принятие закона позволит создать условия для бюджетной поддержки приоритетных секторов экономики и регионов, а также обеспечить выполнение нормативных социальных обязательств. А внесенные на уровне комитета поправки стали дополнительными гарантиями эффективного расходования бюджетных средств и организации оптимального финансирования бюджетных и автономных учреждений».

Леонид Старооскольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели