Госдума продолжает борьбу с недобросовестными застройщиками
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума продолжает борьбу с недобросовестными застройщиками

29 октября 2014 / просмотров – 2038
Закон

Наряду с тем, что на прошедшей парламентской неделе началась принципиально важная работа над бюджетом на плановый период, законодатели решили усилить борьбу с актуальными для многих россиян проблемами долевого строительства. О том, какая участь ждет недобросовестных застройщиков, а также о других новостях недели мы попросили рассказать депутата Государственной Думы от Воронежской области, члена Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова.

Нелегкая доля

– Сергей Викторович, 22 октября Вы с коллегами рассмотрели в первом чтении новый закон, направленный на повышение безопасности наших сограждан при приобретении жилья? Чем вызвана необходимость принятых решений?

– Рассмотренный нами законопроект – это продолжение работы депутатского корпуса по защите граждан, участвующих в долевом строительстве. Сегодня уже действует закон, согласно которому дольщики обладают приоритетным правом на получение возмещения в случае банкротства застройщика. Но, к сожалению, случаи обмана все еще актуальны. Сегодня насчитывается более 70 тысяч россиян, пострадавших от недобросовестных застройщиков: люди, ставшие собственниками жилья, вынуждены годами жить в арендуемых квартирах или у родственников. В Воронежской области также пострадали около 5 тысяч человек, пока проблему не взял под личный контроль губернатор Алексей Гордеев. Сегодня подавляющее большинство из них уже обрели квартиры. В контексте происходящего считаю, что парламентский законопроект, вводящий уголовную ответственность в отношении недобросовестных застройщиков, –самая эффективная мера в борьбе с этим явлением.

Прививка от «недостроя»

– Какие санкции ожидают строительные компании, которые не исполняют своих обязательств перед покупателями жилья?

– Предположим, застройщик не имеет права привлекать средства граждан, но делает это. Компанию в таком случае ждет наказание, которое дифференцируется в зависимости от степени ущерба. При крупном размере, это 5 миллионов рублей, ему грозит даже лишение свободы сроком до двух лет, при особо крупном – 10 миллионов – до 5 лет. Кроме того, столько же грозит застройщику и в случае нецелевого использования привлекаемых средств граждан. Однако если компания впервые совершила подобное деяние и полностью возместила ущерб, она освобождается от уголовной ответственности. Подобный компромисс позволит гражданам получить обратно свои средства без судебных разбирательств, а значит, в кратчайшие сроки приобрести новое жилье для себя и своих семей.

Со щитом или на щите

Продолжая тему «преступления и наказания», давайте поговорим об еще одной актуальной новации недели, которая касается ответственности за посягательство на историческую память воинов, отдавших жизни за независимость нашей Родины. Кому и какое наказание грозит в таком случае?

– 22 октября мы приняли во втором чтении законопроект, который запрещает изготовление, сбыт, распространение, пропаганду символов и атрибутов тех организаций, которые во время Второй мировой войны сотрудничали с фашистской Германией и действовали на ее стороне. Кроме того, под запрет попадают и организации, которые не признают выводы и решения Нюрнбергского трибунала. Нарушителей ждет штраф в размере от тысячи до ста тысяч рублей, в зависимости от юридического статуса организации. На граждан распространяется и наказание в виде административного ареста до 15 суток. На мой взгляд, это особенно актуально сегодня, когда совсем рядом, в стране, которая, как и Россия, пострадала от рук фашистов, восстают неонацистские силы. По сути, внуки и правнуки воинов-победителей на Украине «вскидывают руку», популяризируют свастику, оправдывают деятельность Шухевича, Бандеры, унижают ветеранов и сносят памятники. 

Бюджет: перезагрузка

– Известно, что на прошлой неделе началась работа над главным финансовым документом страны. Каковы основные параметры принятого в первом чтении бюджета?

– Хочу отметить, что законопроект «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» верстался и проходил обсуждение в условиях экономического давления на Россию. Но, несмотря на сложности, документ получился социально ориентированным и нацеленным на исполнение всех государственных обязательств перед гражданами. К примеру, почти на 850 рублей, до 12,5 тысяч рублей, вырастет размер страховой пенсии, а социальная увеличится более чем на 900 рублей и достигнет 8,5 тысяч рублей. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи будет направлено 82 миллиарда рублей, что на 40 % больше чем в 2014 году. Регионы получат 60 миллиардов рублей на компенсацию затрат по повышению зарплат работников бюджетной сферы, и Воронежская область, в частности, – почти 900 миллионов. Это второй показатель по ЦФО после Московского региона. Кроме исполнения социальных обязательств перед населением, бюджет содержит механизмы ускорения экономического роста. Так, в 2015 году на национальную экономику будет направлено 2,4 триллиона рублей, что на 170 миллиардов больше чем в текущем году. До 352 миллиардов увеличатся расходы консолидированного бюджета на поддержку сельского хозяйства, до 387 миллиардов рублей – на науку. Объем госинвестиций увеличится почти на 200 миллиардов рублей и составит порядка 1,5 триллиона рублей.
Оценивая бюджет в целом, можно говорить, что он отвечает экономическим и политическим реалиям. Естественно, ко второму чтению мы подготовим поправки, а присутствующие спорные моменты будут разрешены.

Справка «ГЧ»

В проекте бюджета не осталась без внимания и оборона. Рост расходов предусмотрен в размере 33 %, и их объем составит почти 3,3 триллиона рублей. Эти средства пойдут в первую очередь на модернизацию Вооруженных Сил, их оснащение самой современной техникой. Как подчеркнул Сергей Викторович, Россия не стремиться кому-либо угрожать, но сложившаяся в мире ситуация обязывает нас быть готовыми к любым событиям.

Справка «ГЧ»

Уважаемые читатели! Вы можете задать интересующий вопрос о законодательных новациях Госдумы, позвонив по номеру 261-99-99 или отправив его на 36glch@gmail.com. Ответы на эти вопросы, а также дальнейший ход парламентских преобразований в максимально доступной форме мы будем освещать в ближайших номерах газеты и на сайте www.infovoronezh.ru.

Светлана Сотникова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели